Что бы на яхте было удобно

Причин, по которым человек может принять решение о покупке собственного суденышка может быть много. Это и стремление приобщиться к новому для себя образу жизни, и желание свободно путешествовать по миру, и соображения престижа. И, как правило, каждый, кто купил яхту, думает еще и о своем комфорте. От чего же зависит, насколько комфортабельно будут чувствовать себя те, кто находится на борту пусть и небольшого, но вполне самостоятельного судна?

 

Специалисты полагают, что психологический комфорт во многом будет обусловлен тем, как складываются отношения экипажа судна и его пассажиров. Ведь очень часто владельцы нанимают капитана и нескольких членов экипажа, чтобы не заботиться о сугубо практических вопросах, а просто получать удовольствие от путешествия. Если на судне имеется команда, важно, чтобы она соблюдала определенную дистанцию. К примеру, при выполнении своих служебных обязанностей члены экипажа не должны проходить через помещения, где отдыхают пассажиры. С другой стороны, и пассажиры яхт не должны мешать экипажу. Какой бы интересной ни казалась технология управления судном, маячить перед рулевым и задавать ему множество вопросов считается некорректным.

Каждый, кто планирует купить яхту должен принять во внимание: комфорт во многом будет зависеть от того, насколько продуманной является конструкция судна, достаточно ли будет мощности установленного на нем оборудования. К примеру, желательно, чтобы генератор позволял одновременно использовать не только освещение, но и водонагреватели, и кондиционеры. А системы управления судна должны позволять его экипажу обеспечить возможность вести всю необходимую работу таким образом, чтобы она была незаметна для пассажиров. Если же пассажиры в течение всего путешествия сталкиваются с тем, что по всему судну постоянно перемещаются члены экипажа, преграждая им путь и не давая возможности вести приватные разговоры, о хорошем отдыхе говорить не приходится.

Комфорт, который испытывают на борту яхты ее пассажиры, во многом зависит от качества шумоизоляции. И вопрос этот достаточно актуален, так как количество шумов здесь велико: это и шум двигателя, и шум работающего оборудования, и шум, который производят сами пассажиры и члены экипажа. Оптимальный уровень акустического комфорта достигается, во-первых, подбором малошумного оборудования, а во-вторых, применением при отделке помещений судна звукоизолирующих материалов. Отдельно изолируется машинное отделение.

Обо всех этих тонкостях, а также о многих других факторах, отлично знают те, кто уже давно купил яхту. И опытные «морские волки» обязательно поделятся своими знаниями с новичками, которые только приобщаются к удивительному миру яхтинга.