Путешествуем правильно и дешево. Советы туристам с ограниченным бюджетом

Если вы в душе Христофор Колумб и мечтаете посетить и открыть для себя разные страны, возможно, это статья будет актуальной для вас.

Навязанный стереотип, что обязательно нужно иметь большие суммы денег, чтобы путешествовать, на самом деле не имеет оснований. Благодаря советской власти наши люди очень долго были лишены такой возможности и поэтому совершенно естественно, что они просто не знают, как спланировать свою поездку самостоятельно. Именно поэтому туристические агенства зарабатывают приличные деньги на гражданах постсоветского пространства. Но сейчас, когда в нашей жизни появился интернет и свобода выезжать куда угодно, вы без проблем сможете самостоятельно организовать свое путешествие на свой вкус и по доступной цене. Через интернет вы запросто сможете забронировать и отели эконом-класса в Санкт-Петербурге .

Первое что хотелось бы заметить, то, что планировать нужно начинать заранее, за несколько месяцев вперед. Так вы сможете хорошо сэкономить на билетах. Многие авиакомпании повышают цены с учетом приближающейся даты вылета. Так же лучше покупать билеты в бюджетных авиакомпаниях, так называемых "low coast". Такие компании предлагают дешевые билеты (иногда цены в два раза ниже), однако вас могут ограничить по весу багажа, а так же питание на борту не предусмотрено. Однако за дополнительную плату вы сможете купить обед на борту самолета, а есть вариант захватить свой бутерброд из дома.

Еще не маловажная проблема это визы. На данный момент все-таки в большинство стран требуется виза. Но для того, что бы ее получить вам достаточно зайти на сайт консульства страны, куда вы хотели бы отправится и узнать какие документы вам потребуются. В общем, это скорее всего- заполненные анкеты, загранпаспорт, его копии, справка с работы, несколько ваших фото, бронь с отеля иногда страховка и счет в банке. Если вы соберете полный пакет документов, то отказ в визе будет минимальным. Но помните, что подачу документов стоит организовывать заблаговременно, так как рассмотрение вашей заявки забирает несколько дней.

С выбором отеля все намного проще, достаточно вбить в любой поисковик город и вам выдадут сотни результатов. Но для людей со скромным бюджетом лучше сделать выбор в пользу так называемого хостела. Хостел- это недорогой отель, или общежитие, который за минимальную плату в несколько раз ниже стоимости комнаты в отеле предлагает вам койко-место или целую комнату со скромными условиями. Иногда хостелы предоставляют завтрак и всегда кухню и столовую для приготовления пищи. Там вы сможете познакомиться с другими путешественниками, зависти новые знакомства и найти единомышленников.

Удачных всем путешествий и личных открытий.