Крым обладает самым высоким показателем возвратного туризма

Результаты маркетинговых исследований популярности крымской курортной зоны среди отечественных и зарубежных туристов показали, что почти каждый единожды побывавший здесь отдыхающий, желает вернуться снова.

Абсолютным рекордсменом въездного туризма в Крыму является курортный центр полуострова - город Ялта. За 2010 год жилой комплекс Адмиралтейский, гостиница Ялта-Интурист, Палмира-Палас и другие городские отели приняли самое большое количество отдыхающих среди всех курортов Крыма, и 90,5% из них планируют повторить поездку сюда как минимум ещё раз. Этот показатель вырос по сравнению с предыдущим годом на 8,8%, что свидетельствует о развитии сервиса и совершенствовании инфраструктуры Ялты на пути к взятию вершин туристического бизнеса.

В рамках исследования были опрошены 3202 туриста, 71,5% из которых положительно отозвались о лечении и отдыхе в Крыму. Доля российских туристов среди отдыхающих выросла по сравнению с 2009 годом на 2,8% и составила 35,2% общего числа приезжих. Только по итогам первых 3 кварталов 2010 года наблюдался прирост въездного туризма на 14,5% по сравнению с предыдущим годом, а количество отдыхающих уже тогда достигло головокружительной отметки 5,4 млн. человек.