гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров девелоперы и оценщики

Девелоперы и оценщики

Строительная отрасль выходит из кризиса, наступившего для нее осенью 2008 года – объем продаж возрос, число сделок с недвижимостью превысило докризисные показатели, цены, хотя и остаются часто на низком уровне, тоже достаточно удовлетворительны. На первый план выходят не количественные, а качественные показатели. В частности, качество экспертной оценки. Это и оценка помещений на вторичном рынке, и оценка стоимости земли, строительных материалов и работы перед началом строительства, и многое другое. Такая оценка необходима всем – застройщикам, потенциальным покупателям, финансовым организациям, выдающим строительные кредиты.

Кризис сильно ударил по оценочному делу именно в сфере строительства и, шире, недвижимости. Поскольку оценка активов, оценка стоимости машин и оборудования, переоценка основных фондов и другие сферы оценочной деятельности приносят в общей сложности лишь 2/3 прибыли, кризис на рынке недвижимости привел к гибельным последствиям для оценщиков. Оценка стоимости земли, равно как и других объектов недвижимости, подешевела в разы. Не в последнюю очередь, виноватыми в этом оказались сами оценщики – они искусственно занижали цены, причем разрыв между минимальными и максимальными показателями увеличился в 10 раз, с 49% до 460%, в течение месяцев.

Сегодня девелоперы снова оказываются основным источником дохода для оценщиков. Несмотря на то, что оценка зданий и помещений показала совершенно незначительный рост (порядка 1% - такими показателями можно смело пренебрегать), в строительстве и строительном консалтинге крутятся большие деньги. Большие, чем если бы это была оценка стоимости транспортных средств, например. Достаточно сказать, что в первом случае доход приближенно равен 2,87 млрд. рублей, а во втором – только 1,06 млрд. Так что девелоперы остаются главными донорами оценки. И это положение, судя по всему, сохранится, несмотря ни на что – строительный рынок, пережив не убивший его кризис, только окреп, и тенденции к росту в 2011 – 2012 гг. проявляет стабильные.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG