гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная путеводитель история

История

Гора Индюк известна альпинитсам и скалолазам Краснодарского края уже не один десяток лет. Но активное ее освоение началось с момента открытия железнодорожной ветки Горячий Ключь - Туапсе (1979 г.). Крепкие, монолитные выходы скал стали полигоном для Кубанских удалых парней прошлого века. В те времена не кто и не помышлял о склолазных дорожках и оборудованых маршрутах. Народ активно прокладывал новые TRAD маршруты различной сложности и протяженности. Информация и описания передавались из уст в уста и некоторые маршруты на сегодняшний момент просто потерялись или забылись.

С появлением понятия спортивное скалолазание пришли и первые скалолазные маршруты. Сначало под верхнюю страховку, а затем и пробитые под нижнию. В серидине 90-х волна спортивного скалолазания, в том виде в котором мы его сечас наблюдаем, докатилась и до кубанских просторов. Соченскими, новороссийскими, туапсинскими, майкопскими и краснодарскими альпинистами-скалолазами, пожалуй не обычное на сегодняшний момент сочетание, стали быстро осваиваться небольшие скальные районы в близи городов и поселков. К сожалению в подовляющем бльшенстве их потенциал был ограничен 20-30 маршрутами. Все что было сделано было заслугой истинных энтузиастов и фанатов этого дела, что имело, правда, и свои минусы. В начале века уже нынешнего, гора Индюк стала не официальным лидером в рейтинге по популярности. И тому были причины: разнообразный рельеф, огромные перспективы, уже имеющиеся маршруты, да и просто необыкновенно красивые скалы.

Пожалуй за последние несколько лет можно отметить несколько наиболие заметных событий, имеющих отношение к скалам горы Индюк:

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна