гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Особенности устройства проникающей гидроизоляции

Особенности устройства проникающей гидроизоляции

Когда заходит речь о гидроизоляции бетонных конструкций, то на ум сразу приходит проникающая гидроизоляция. Она выполняется при помощи специальных растворов, которые образуют прочную защитную пленку на рабочей поверхности и внутри нее. Но об этом детальнее.

При использовании проникающей гидроизоляции, которая представлена разнообразными цементными растворами, прежде всего, необходимо приготовить раствор. Специалисты советуют готовить его, строго следуя всем указаниям на упаковке. Либо же можно доверить эту работу профессиональной строительной бригаде, которой не раз приходилось готовить подобные работы.

Также важно позаботиться о подготовке рабочей поверхности. Для того, чтобы проникающая гидроизоляция была более надежной, следует смочить всю рабочую поверхность водой. Но это вовсе не значит, что необходимо залить бетонную поверхность до появления на ней луж. Специалисты советуют мочить рабочую поверхность так, чтобы она была немного влажной. При этом важно, чтобы вода впиталась внутрь бетона и заполнила все его трещины и ниши. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем эти ниши заполнились гидроизоляционным материалом.

Наносится проникающая гидроизоляция при помощи строительного шпателя. При этом ее следует равномерно распределять по всей рабочей поверхности. Химические компоненты, которые входят в состав этого гидроизоляционного материала, сразу же вступят в активную химическую реакцию с компонентами бетона. В результате этой реакции будут образовываться новые кристаллические структуры, которые будут заполнять собою все свободное пространство внутри бетонной поверхности. Таким образом, бетонная поверхность будет надежно защищена от воздействия капиллярной влаги, которая является главным врагом подвальных помещений. При этом бетонная поверхность полностью сохранит свою возможность пропускать воздух, что так необходимо для ее нормальной эксплуатации и долговечности.

После полного высыхания проникающей гидроизоляции можно приступать к дальнейшим строительным работам. Часто строители наносят поверх нее еще один слой строительного материала. Это делается больше в эстетических целях. Одним из таких материалов является резиновая краска, которая также выполняет функцию гидроизоляционного материала.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG