гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Как выбрать велосипед для спортивного туризма

Как выбрать велосипед для спортивного туризма

Спортивный туризм, в частности, велосипедный, в настоящее время является достаточно популярным активным видом отдыха, как в нашей стране, так и за ее пределами. Какими характеристиками должен обладать велосипед для спортивного туризма?

В зависимости от выбираемого маршрута для спортивного туризма можно выбрать велосипеды нескольких типов.

Дорожные велосипеды. Такие хардтейлы являются не самым лучшим транспортом для спортивного туризма. Дорожные велосипеды, в основном, используются для велоспорта, а потому не оборудованы багажником и фарами. Колеса дорожных велосипедов (как правило, 28") имеют очень узкие шины без амортизации, что значительно снижает комфорт езды. Кроме этого, дорожные велосипеды оснащены жесткими узкими седлами, которые не являются удобным местом для нахождения человека в одной позиции в течение нескольких часов. Низкое сопротивление воздуха – отличное условие для гонок, но не для спортивного туризма.

Трековые велосипеды. Они характеризуются колесами 28 "или 27", средней ширины шинами, достаточно большой (по сравнению, например, с горными велосипедами) рамой и необходимым оснащением (крылья, фары, звонок). Геометрия рамы трекового велосипеда обеспечивает удобное положение сидя. Седло, как правило, мягкое и пружинящее. Шины шире, чем на дорожном велосипеде, но уже, чем на горном, что является гарантией комфортной езды. Трековые велосипеды являются настолько универсальными, что являются прекрасным средством для спортивного туризма в любую погоду и практически по любой дороге

Горные велосипеды. Иногда лучше для спортивного туризма выбрать горный велосипед, особенно если трасса пролегает через труднопроходимую местность. Следует помнить о том, что многие из таких хардтейлов не имеют отверстий на раме для крепления багажника. Однако этот велосипед вполне можно переоборудовать в транспорт для спортивного туризма, в частности, оснастить его багажником и поменять шины.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG