Cайт о «Красноярских Столбах», о заповеднике «Столбы» и обществе столбистов

www.stolby.ru

Красноярские Столбы - уникальное явление. О Столбах написано множество книг и статей, снято множество фильмов. Им посвящены стихи, о них написаны песни, они служат источником вдохновения художников. С ними связано множество судеб. На Столбах произошло множество событий. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов, со своими традициями и своеобразным фольклором. На Столбах воспитаны выдающиеся скалолазы и альпинисты. На Столбах был создан удивительный живой уголок - приют доктора Айболита.

Благодаря Столбам Красноярск известен в мире. Столбы - это гордость Красноярска. И это боль: экологические проблемы с каждым годом становятся все острее.

На этом сайте мы попытались создать виртуальную модель Столбов, собрав, сгруппировав и увязав между собой огромное количество материалов, имеющих отношение к Столбам. Мы стремились восстановить каждую судьбу, уточнить каждый факт. Мы хотели, чтобы ни один, даже небольшой камень или лаз, не остался неописанным. Эта работа только начата. И люди, неравнодушные к Столбам, могут помочь нам, уточнив данные, принеся недостающие материалы (фотографии, вырезки, воспоминания и т.д.)

Вместе с тем Красноярские Столбы - это клубок противоречий. Вокруг них сталкиваются мнения, разгораются конфликты, отголоски которых вы найдете в публикуемых материалах. Мы не считаем себя вправе расставлять приоритеты и определять, кто прав, кто виноват, где истина, где ложь. Мы просто архивариусы, наша задача - собрать и представить публике все, что касается Столбов. По каждому событию, личности, факту мы предоставляем вам все точки зрения, все материалы, которые нам удалось найти. Надеемся, что это поможет исследователям установить истину.