Спортивное питание бодибилдеров

Спортивное питание - добавки к еде и всевозможные препараты, которые используют в рационе фитнесистов, культуристов и бодибилдеров и приверженцев этого питания.

Большинством людей считается, что спортивное питание - бесполезные добавки, совершенно ненатуральные и весьма опасные. На самом деле спортивное питание - это просто улучшенное обычное наше питание. С применением способов очистки количество полезных веществ увеличивается до определенного уровня, а объем лишних и порой вредных веществ понижается.

В белковых (протеиновых) препаратах количество белка обычно от 50 до 85 процентов. Из белкового порошка отфильтрованы жиры, лишние элементы и углеводы. Гейнеры (белково-углеводные смеси) состоят из чистого белка и углеводов различных видов. В этой связи полезная энергия активизируется без скачков в течение длительного срока.

Энергетики производят, как правило, из чистых углеводов, для незамедлительного впитывания в кровеносную систему. Жиры и протеины они вообще не содержат. Приняв очищенный креатин, Вы получите количество этого вещества в крови, для достижения которого надо съесть 5- 6 кг. свежего мяса!

Иной раз бодибилдеры придерживаются убеждения, что реально не применять спортивного питания при методе тренировок, направленном на рост массы мышц. И питаться исключительно классическими спортивными продуктами - орехи, творог, куриное мясо, нежирное молоко, фрукты и яйца.

В действительности данный метод имеет множество недостатков. Помимо нужных нутриентов, с обычными продуктами организм получает значительное число жиров и углеводов. Спустя время они выступают на животе и остальных частях тела. Обычные продукты не в состоянии насытить организм культуриста требуемым объемом минералов и витаминов, так как человеку сложно в день по несколько раз употреблять по 2 - 3 кг. фруктов.

Еще более глупое заблуждение в том, что спортивное питание вредоносно действует на выделительную и пищеварительную системы организма, перегружая их.

Спортивное питание это лишь добавки к пище. Смеси и добавки не могут заменить нашу пищу, а лишь только усиливают ее. Они привносят в питание, основанное на простой пище, недостающие полезные вещества в числе, достаточном для интенсивных нагрузок.

На Западе спортивное питание является важной составляющей рациона спортсменов, бодибилдеров, любителей активного отдыха, культуристов и фитнесистов.