Прямо или с пересадкой?

Самым главным преимуществом авиаперевозчиков, благодаря которому они оказываются в более выигрышном положении, является по сравнению с поездом и автомобилем быстрота. Ради минимального времени в пути пассажир готов терпеть и очереди у стойки регистрации, и отлет из аэропорта в пять часов утра, и дороговизну авиабилетов. Но когда речь заходит об отдыхе, то есть ли смысл торопиться и портить себе настроение?

Главный довод в пользу прямого авиаперелета – быстрота. Но и авиаперелет с пересадками также не лишен преимуществ. Именно о них стоит задуматься, если вы решили отправиться на отдых. Стоит узнать о маршруте с пересадками, поскольку агентства, реализующие билеты, тоже стараются бронировать авиабилеты онлайн, время полета на которых минимально.

Дольше, да лучше

Ранее мы уже писали о дешевизне авиабилетов на рейсы с пересадкой в сравнении с прямыми перелетами. Помимо этого на стыковочные рейсы некоторые компании объявляют специальные предложения, что, прежде всего, означает выгодные цены. И это не только решение задачи по наполнению самолетов, что, конечно же, для каждой авиакомпании важно, но и конкуренции. Каждая авиакомпания желает, чтобы вы не просто выбрали её самолет для своего путешествия, но и чтобы вам понравилось. В этом случае у перевозчика появляется вполне обоснованная надежда на то, что вы еще раз выберете именно её. Маркетологи именуют это как "лояльность клиента". Каждая авиакомпания готова на многое, чтобы вы стали лояльнее к ней. Ради этого она предлагает бесплатно вам различные мелочи, к числу которых можно отнести возможность принять душ, которую авиаперевозчик вам предоставит, если промежуток между рейсами составляет более 4 часов или продление срока остановки до одного дня. Авиакомпания может оплатить ночевку в отеле, что даст вам возможность ознакомиться с городом, в котором производится пересадка. Городами, которые заслуживают особого внимания, являются Сингапур, Гонконг или Токио, посетить их можно даже и без визы.

Однако, если вы хотите совершить такой вояж, то обо всех спецпредложениях стоит узнавать предварительно, поскольку таких «вкусных предложений» у авиаперевозчика может и не быть. В этом случае вам стоит обратиться на сайт www.fly.kiev.ua для бронирования авиабилетов онлайн. Все радости стыковочных рейсов вам удастся испытать лишь в том случае, если вы выберете рейсы одной авиакомпании. Но если вам этот вариант не подходит, то вы можете лететь рейсами разных авиакомпаний, но на бонусы от них тогда можно не рассчитывать.

В общем, если вам предстоит долгий перелет, то пересадка сделает его не таким утомительным. Несмотря на комфортабельность самолета, тем не менее, это замкнутое пространство, где нет возможности ни прогуляться, ни выкурить сигарету. К тому же магазины Duly Free, именно хорошие магазины, есть не в каждом аэропорте. В городе пересадки нередко такие магазины лучше, поэтому у вас появляется прекрасная возможность посетить их, особенно если пересадка в Дубаи, Амстердаме или Сингапуре.

Важным моментом является то, сколько авиакомпаний совершает рейсы в тот или иной город. Если число таких компаний минимально, то они оказываются в положении монополиста, и могут по-своему составлять расписание рейсов. А обычное их желание – использовать самолеты круглосуточно и без перерывов. После банкротства бельгийской компании "Sabena", единственной авиакомпанией, которая летала в Брюссель, стала компания "МАУ", рейс сразу же был перенесен на вечер. Оказаться в аэропорту Брюсселя в половине двенадцатого ночи - удовольствие, которое никому не доставит радости. Улетать в Москву в половине двенадцатого ночи – еще хуже. Но если вы выбрали маршрут с пересадкой, то сразу появляется множество вариантов. Например, в Брюссель можно полететь через Франкфурт (Lufthansa). Тогда вы окажетесь в бельгийской столице днем. Можно также лететь и через Копенгаген, тогда уже в семь вечера вы будете в Брюсселе. Выбор остается за вами, при этом задержка составляет всего два часа.

Подводные камни

Стыковочные рейсы имеют как преимущества, перечисленные выше, так и недостатки, о которых должен знать каждый пассажир. Основной – ограниченность во времени на пересадку. Чтобы не утверждали авиаперевозчики, стыковка, продолжающаяся менее часа – мечта, которую трудно реализовать в существующей действительности. Безусловно, самолет может приземлиться по расписанию, но потребуется время для подката к нему трапу. Время также необходимо на то, чтобы выпустить из салона всех пассажиров. Даже если делать все быстро и уложиться в пятнадцать минут, то времени остается мало. А его должно хватить, чтобы успеть добежать на следующий рейс, при этом нужно быстро пройти контроль безопасности, а в ряде случаев и паспортный контроль. За большие очереди, которые часто возникают на этих постах, авиакомпания не отвечает. А согласно действующим нормам, посадка на самолет завершается за 20 минут до вылета. Теперь сами посчитайте и подумайте, можно ли совершить пересадку за один час. Чтобы совершить пересадку без спешки, лучше купить авиабилет со стыковками между рейсами как минимум два часа.

В случае, если происходит задержка первого рейса, то единственное, что вы можете сделать - это сообщить экипажу, что в аэропорту у вас пересадка. Такая информация почти всегда передается диспетчерам. Таким образом, если вы все-таки не успеете на свой рейс, то ответственность в этом случае уже будет лежать на плечах самой авиакомпании.

Европейская ассоциация авиаперевозчиков (ЕАЕ) ежеквартально составляет список аэропортов, отличившихся по числу задержанных рейсов. Завсегдатаем в этих рейтингах является лондонский аэропорт Хитроу. Кроме него там отметились Франкфурт, парижский Шарль де Голль и Хельсинки, который активно используется россиянами. Это стоит иметь в ввиду при планировании стыковых маршрутов.

 

Принимать во внимание следует и особенности аэропорта, в котором вам предстоит стыковка. Большие размеры терминала – минус, так как вам придется дольше бежать на посадку, что увеличивает вероятность того, что вы опоздаете. Наличие багажа также не в вашу пользу. Если вы успеете добежать до самолета, то чемодан сделать это самостоятельно не сможет.

При полетах с пересадкой багаж оформляется сразу до конечной точки указанной в забронированном авиабилете онлайн, но, кроме того, его должны своевременно перегрузить из самолета в самолет, что не всегда возможно сделать оперативно. Все определяется слаженной работой персонала авиакомпании. Если этого нет, то может произойти следующее: вы улетите без багажа, который останется в аэропорту пересадки, а самое страшное – он улетит в другой пункт назначения. Помимо аэропортов с задержкой рейсов ЕАЕ составляет еще один рейтинг, в который попадают перевозчики, чаще всего теряющие багаж. В лидирующей пятерке компаний, которые совершают рейсы в Украину, присутствуют British Airways, AirFrance и KLM. Минимальным количеством потерь багажа отметилась турецкая авиакомпания "Turkish Airlines".

Что делать, если вдруг возникли проблемы? Заниматься поисками представителя авиакомпании и ругаться. Довольно часто почувствовав назревающий скандал, они становятся более покладистыми. Небольшой совет: требуйте больше и вам обязательно что-нибудь достанется. Однако преждевременно думать о плохом не нужно. Положительные и отрицательные стороны есть у каждого перелета. На рейсах с пересадкой плюсов гораздо больше.