Основные изменения в законодательстве по вопросу ООО. Регистрация ООО в новом режиме

Любой юрист и бухгалтер знает, что отследить все изменения в законодательстве порой бывает невозможно, но необходимо вовремя успеть это сделать, так как в противном случае вы рискуете получить пачку документов к оплате налогов и штрафов. Если регистрация ООО, по прежнему, проводится в обычном режиме, насчитывающем несколько этапов, то в законодательстве об ООО можно найти несколько изменений.

 

Рассмотрим несколько пунктов изменений, дабы регистрация предприятия не стала для вас убыточным делом. Итак, прежде чем заниматься регистрацией ООО полезно будет узнать, что:

  • Права и обязанности участников ООО претерпели ряд изменений.

Так, теперь участник ООО может выйти из состава фирмы без согласия остальных учредителей, только в одном случае. Такое право участников должно быть предусмотрено в Уставе ООО. Введение такого новшества усложняет процедуру покидания ООО, но если участник твердо решил это сделать и его права не прописаны в Уставе, следует обратиться за поддержкой к другим участникам. Только с их согласия можно покинуть ООО, если иное положение дел не прописано в Уставе.

Каждый участник ООО обязан в течение года оплатить свою долю. В случае если этого не произошло, фирма может обязать его выплатить неустойку. При этом данное положение должно быть прописано в договоре об учреждении общества. Если данный пункт в договоре имеется, с неплательщика взыскивают пени или штраф, а неуплаченная доля переходит в общество.

Еще одно новшество: если фирма находится в убыточном состоянии, и один из выходящих участников требует выплатить его долю — это невозможно. Если выплаты долей приведут к банкротству предприятия, требования вышедших из ООО участников не могут быть выполнены.

  • Устав, уставный капитал, а также доли участников. Некоторые изменения в букве закона.

По-прежнему, единственным учредительным документом ООО остается Устав предприятия. Напомним, что еще несколько лет назад ряд сведений, касающихся деятельности ООО могли дублироваться в Уставе и учредительном договоре. Отныне, вместо учредительного договора участники ООО, проходя через регистрацию ООО, будут составлять новый документ, именуемый договором об учреждении общества.

Уставный капитал, по-прежнему, состоит из долей участников. Единственное новшество – понятие "вклады" переименовано в "доли". Но на деле на работу ООО этот факт не повлияет.

Теперь нужно отражать новые сведения в документе об учреждении общества. Если учредителей несколько, в документах отражают результаты голосования по каждому вопросу. Если учредитель один, отразить необходимо размер уставного капитала, порядок и срок его оплаты, номинальную стоимость доли и ее размер. Регистрация ООО, проведенная профессионалами, позволит избежать лишней волокиты и недопонимания новых законодательств.