Один день из жизни царя: как я жил в Метрополе

Поскольку штаб-квартира нашей компании находится в Москве, то ежеквартальные отчеты о деятельности филиалов слушаются тоже именно там. В этот раз ехать отдуваться за наши низкие показатели выпало мне. Небольшим утешением было то, что принимающая сторона оплачивала сутки моего пребывания в столице России. Бюджета, выделенного на эти цели, как раз хватило, чтобы сбылась мечта идиота – я забронировал одноместный номер в Метрополе.

Гостиница Метрополь пятизвездочная, да еще с такой историей и традициями, я до этого не был.

По прибытию на место, сразу же бросилась в глаза вежливость и почтенность персонала: швейцар при входе салютовал мне так, как будто он делает это еще с 1905 года, когда гостиница открылась. Внутреннее убранство тоже поначалу заставило только глазеть по сторонам с широко открытыми глазами – до этого такой интерьер и материалы его исполнения я видел только на экскурсиях, в музеях и дворцах. Естественно, администраторы, швейцары и горничные в Метрополе – тоже сама вежливость. Причем, я уверен, что эти люди своим профессиональным взглядом сразу разглядели во мне не сына президента, а высшего представителя касты офисного планктона. Тем не менее, высокомерия в их действиях я не замечал, только готовность сиюминутно выполнить любую мою просьбу.

Одноместный номер удивил меня не так, как общее убранство гостиницы и персонал. Это была стандартных размеров комната (думаю, не более 16 квадратных метров), с кроватью, журнальным и письменным столом, креслом и стулом. Мебель была выполнена не стандартно, а с вензелями, как антикварная. Но мне все-таки кажется, что это была имитация. Хотя, какая разница – главное, она была удобной и вписывалась в концепцию отеля. На стенах номера были обычные светлые обои, на полу – ковролин. Понравились высокие трехметровые потолки – благодаря им комната казалась просторней.

Из прочих аристократических благ цивилизации отмечу широкоформатный телевизор с системой Отель-TV (платной, разумеется), заполненный мини-бар, тапочки с халатом, множество туалетных принадлежностей и центральное кондиционирование номеров.

В целом, впечатления от проживания в знаменитой гостинице, несмотря на негативные впечатления от основной цели поездки (проваленные показатели филиала за квартал) остались положительные. Бренд, пять звезд в центре Москвы и имена постояльцев обязывают к сервису на высшем уровне. А он был именно таким.