Обогрейте свой гараж

Отапливаемых боксов для частной автомашины в России раз, два и обчелся. Большая же часть владельцев автомобилей в лучшем случае пользуется обычными (без обогрева) кирпичными гаражами, нередко типовыми "железными коробками", а в худшем случае держит свои автомобили на улице.

Не рассматривая последние ситуации, остановимся на том, как в холодное время отапливать каменный гараж. Если даже вы проводите в нем не много времени, потребность в текущем обслуживании или внеплановом ремонте автомобиля рано или поздно заставит вас задуматься над. Среди всех существующих калориферов наилучшей, безусловно, является тепловая пушка - относительно дешевая, компактная, переносная (что важно для гаража). В зависимости от своего вида эти пушки могут работать на разных энергоисточниках: электричестве, дизтопливе, газе и так далее. Что же предпочесть для каменного гаража?

Безусловное лидерство в этом плане удерживает газовая тепловая пушка. Она представляет собой наиболее дешевый из подобных мощных калориферов, в состоянии за считанные минуты обогреть ваш гараж и при этом потребляет относительно мало газа. К примеру, тепловой пушке на 10-15 киловатт требуется немногим больше 1 л сжиженного газа на пару часов работы. Она имеет один-единственный минус - продукты горения накапливаются в воздухе, и если у вас гараж небольшой и хорошо утепленный, вам надо будет периодически проветривать его, а, значит, выстужать (другими словами, отапливать улицу).

Дизельная тепловая пушка с отводом отработанных газов в данной ситуации более предпочтительна, хотя стоит она намного дороже. Кроме этого, дизельный калорифер не способен быстро нагнать нужную температуру, как газовая пушка. Удачное решение нашел в данном случае мой знакомый, у которого работают две теплопушки - газовая и на дизтопливе. Первая быстро разогревает помещение (включается не дольше, чем на 15 минут), а другая поддерживает нужную температуру. Конечно, дороговато покупать два тепловых прибора, но если вы много времени проводите в гараже, это - наилучший вариант.

Мощный электрический калорифер, безусловно, удобнее других, но для личного гаража не подходит, поскольку в нем нет нужного напряжения в 380 вольт (для калорифера мощностью свыше пяти киловатт наличие трех фаз является обязательным), да и влетит это в копеечку.