Новая услуга Стамбула под названием "морское такси"

Стамбул, который является городом с уникальным географическим местоположением, так как разделяется проливом Босфор, и находится одновременно сразу в двух частях света - в Европе, и в Азии, рад предложить новую и полезную услугу всем местным жителям, а также гостям. Новая услуга получила название «Морское такси», и начала действовать с начала августа прошлого 2010 года. Такое новшество, введенное турецкими властями, стало просто находкой в решении сложившихся транспортных проблем. Так как из одной части Стамбула в другую раньше можно было попасть только благодаря наземному транспорту через мосты, которые год от года стали все больше и больше загружаться машинами.

Причем новой услугой смогут воспользоваться и многочисленные туристы, которые приобрели горящие туры в турцию, а в частности в город Стамбул, где, как и на многих курортах данного государства, имеется огромное количество интересных достопримечательностей. Так, например, в Стамбуле, где работает, более чем 400 фонтанов, фонтан под названием султан Ахмед III, принято считать одним из самых красивых в мире. Этот архитектурный шедевр, которые великолепно украшает площадь Юскюдар, был возведён в стиле османского барокко, точно и изящно подчёркивающим сильное европейское влияние на состояние и развитие классической османской архитектуры. Кроме того именно здесь находится мост Ататюрка, проложенный через Босфор, который соединяет европейский и азиатский турецкие берега и который сумел стать одним из главных символов данного государства.

Все это говорит о том, что для Стамбула, который ежедневно все больше и больше развивается, наличие такой услуги, как морское такси, является важной необходимостью, способной значительно облегчить жизнь людей. Так как только за десять дней своего существования данного вида городского транспорта в компанию, занимающуюся таким видом перевозок, позвонило около 7000 человек, которые заинтересовались новой возможностью, а также более 1500 человек, кто уже успел совершить первую поездку. На сегодняшний день на линии постоянно работает 4 морских такси, и при этом компания признает, что даже этого количества недостаточно для полного удовлетворения спроса. При этом стоит отметить, что такси работает круглые сутки, а стоимость данной услуги составляет от 15 турецких лир (около $13) в обычное время и 20 лир (около $17) после 24.00. Немаловажным остается и тот факт, что для тех туристов, которые приобрели дешевые туры кемер, Анталья или на другие популярные курорты, и отправляющиеся на курорт с пересадкой в Стамбуле, данная услуга поможет ознакомиться с достопримечательностями еще одного удивительного турецкого города.