гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Купите Русские подарки от фирмы "Наследие"

Купите Русские подарки от фирмы "Наследие"

В представлении большинства традиционные русские подарки ассоциируются с широко распространенными матрешками, ложками и т. Д Разумеется, широкая русская душа обычно не сможет уместиться в таком малом перечне предметов. В реальности исконно русских подарков и сувениров, которые способны передать фольклорный колорит и широту культуры, гораздо больше. Но по каким-то причинам о них очень часто забывают. Мы хотим упомянуть о довольно ярких вариантах русских промыслов.

Городецкая роспись существует с XIX в. И берет свое происхождение из поволжских деревень, где народные умельцы создавали извесные на всю округу игрушки и прядильные принадлежности. В Городецкой росписи используется такая редкая для народного творчества техника, как инкрустирование. Украшая деревянные изделия, мастера применяли древесину разных пород, которую вставляли в специальные углубления. Вставки из дуба контрастно выделялись на более светлом фоне. В качестве сюжетов мастера Городецкой росписи применяли изображения птиц и животных, картин бытовых сцен и природы из жизни людей. Народные мастера очень любили рисовать необычные цветы, которые в качестве украшений присутствуют в картинах на всевозможные темы. Фон в Городецкой росписи всегда весьма насыщенный и яркий – зеленый, синий, красный, черный. На фоне такого рода в особенности ярко выглядят многоцветные Городецкие мотивы.

Хохломской росписью украшают деревянную посуду или мебель в красном или черном, а время от времени и в зеленом цвете по золотому фону. Данный промысел появился в Нижнем Новгороде и известен в России еще с XVII века. Основными мотивами Хохломы как правило всегда были листы растений и яркие плоды рябины или земляники, диковинные цветы. Зачастую вы сможете увидеть росписи с изображением местной фауны – зверей, птиц и рыб. Хохломская роспись на русских сувенирах получила всемирное признание.

Гжельская керамика конечно популярна и в России, и за рубежом. Эта керамика начала производиться в России еще в середине XIX века и уже через сто лет приобрела знакомые нам очертания и привычную нам узнаваемую одноцветную синюю роспись. Небольшие крестьянские мастерские тогда стали производить фарфор в том виде, который мы сейчас называем посуда гжель. Данный лубок был представлен красочной дешевой чайной посудой и жанровыми фигурками, наполненными народным юмором. В советские времена организации, изготовлявшие посуду гжель производили кроме посуды также еще и скульптуру и архитектурные элементы. Сегодня Гжель – это богатый ассортимент предметов, сувениров, посуды быта и интерьера, подарки и все это сравнимо с произведениями искусства! Вы хотите сделать эксклюзивные подарки своим друзьям или партнерам за границей, тогда обратите внимание на удивительно очаровательные статуэтки, изготовленные в стиле посуда гжель.

Красивейшим в ряду русских народных сувениров можно назвать самовар, который не потеряется среди такого многообразия предложений. К всякому самовару прилагается подноси заварочный чайничек. Все экземпляры неповторимы и многообразие сюжетов и рисунков даст Вам возможность приобрести тот самовар, который подойдет для прекрасного подарка в русском стиле.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG