Кипр – рай для любителей экотуризма и старины

Легендарная родина богини любви и красоты Афродиты - остров Кипр - одно из красивейших мест в мире. Большие открытые бухты, горные вершины, покрытые деревьями, песчаные и галечные пляжи и плодородные долины – этот остров рай для любителей экотуризма. Неудивительно, что на этом восточном средиземноморском острове можно встретить туристов из самых разных стран. Древнее культурное наследие, неповторимая природа и безопасный отдых на кипре привлекают сюда британцев, немцев, скандинавов. По достоинству оценили остров и русские, которых часто можно встретить на его курортах.

Туры на Кипр можно смело заказывать в любое время года. Лето длится с мая по сентябрь. В это время остров приобретает золотисто-коричневые тона, на фоне которых красочно выделяются голубое небо, зеленые деревья, ярко-желтые поля кукурузы, и цветущие белые олеандры. С наступлением осени приходят первые дожди. Но природа снова как будто оживает. Коричневые краски полей и трав сменяются зелеными, а воздух наполняется пьянящей чистотой и свежестью. Зима мягкая и больше напоминает осень. В январе зацветают орхидеи, а море такое теплое, что можно сколько угодно купаться.

История Кипра насчитывает десять тысяч лет. На Кипре соединились разные эпохи и культуры. Колоритные деревни соседствуют с современными городами, фешенебельные отели Кипр сменяют живописные долины. Здесь сохранились остатки поселений каменного века, древние храмы, монастыри, венецианские крепости, театры, римские виллы, соборы и средневековые замки. Все достопримечательности острова уникальны. Но русские паломники и знающие туристы стремятся попасть в богатейший кипрский монастырь Киккос, основанный в далеком 11 веке, где хранится чудодейственная икона Богородицы. Монастырь находится далеко в горах, поэтому по дороге к нему обязательна остановка в горной деревеньке Ланья, где путников ждет чудесный отдых и обед. Узкие мощеные улочки, петляющие по склону, ведущие к маленькой церквушке, дома, увитые виноградными лозами с гроздьями винограда – живописность этой деревушки впечатляет. Все местные жители делают свое домашнее вино, которое можно не только купить по низкой цене, но и вдоволь попробовать.

Величественные горы, цитрусовые плантации, виноградники и оливковые рощи, бирюзовые море и белые скалы – отдых на Кипре невозможно забыть.