Хостинг, аренда сервера, домены и VDS. Что скрыто за этими терминами?

Когда произносятся такие термины как "хостинг", "аренда сервера", "домены" и "VDS", человек, далекий от мира компьютерных технологий, может почувствовать себя крайне необразованным. Между тем, такие термины все чаще звучат среди пользователей интернета, и чтобы быть в курсе событий, стоит уточнить значение слов заранее.

 

Начнем со слова «хостинг». Как и все слова, связанные с компьютером, данное слово имеет англоязычное происхождение. Если обратиться к словарю, можно получить несколько вариантов обозначения данного слова – это хозяин, главный компьютер, основное устройство и даже содержатель постоялого двора. В принципе, все эти значения в полном объеме отображают значение данного термина. Но, для большей наглядности подойдет словосочетание «содержатель постоялого двора». Почему мы взяли за основу именно этот перевод?

Все предельно просто. Хостинг-провайдером может выступать частное лицо, реселлер, организация. Все они предлагают услуги по размещению страницы или сайта в Интернете. Если предлагается шаред хостинг – с вами пользоваться услугами одного сервера будет еще несколько пользователей. Хостинг-провайдер, в данном случае, словно содержатель постоялого двора, предоставляет свои услуги сразу нескольким клиентам.

Почему возникает необходимость в хостинге? Предположим, вы создали свою страницу или даже разработали целый сайт тематической направленности. Безусловно, вы хотите поделиться своими успехами со всем миром и теперь ломаете голову, как разместить страницу или сайт в Интернете. Конечно, можно постоянно оставлять компьютер включенным в сеть, обеспечить бесперебойную связь с Интернетом, при этом скорость должна быть более чем максимальной. Так же стоит озаботиться вариантом приобретения дорогостоящего программного обеспечения. В этом случае все желающие смогут смотреть ваши страницы. Зачем так усложнять процесс, если сегодня можно воспользоваться такой услугой, как аренда сервера или и вовсе подключиться к VDS – аренде выделенного сервера.

Напомним, что прежде чем определяться с выбором разновидности хостинга и с хостинг провайдером, стоит провести регистрацию доменного имени. Домены необходимы для того, чтобы ваш сайт можно было найти в сети. Грамотно разработав доменное имя, можно добиться его запоминаемости, что принесет невероятный успех вашему сайту.