Для чего нужны клатчи?

Сегодня женские сумки бывают совершенно различны, например интересны клатчи – это сумка маленьких размеров, не имеющая ручек. Название сумочки пошло от английского слова "clutch", что значит "обхватывать". Клатчи по правилам этикета необходимо носить, прижав к бедру.

 

Клатч всегда сопровождал вечерние и очень нарядные дамские туалеты, так сложилось исторически. Первой сумочкой стала сумочка-тубус, которую носила знаменитая Коко Шанель. Это был подарок для знаменитой леди в 1924 году от Герцога Вестминстерского. А благодаря Кристиану Диору, в конце 40-х годjв клатчи сопровождали стиль New Look.

На сегодняшний день клатчи нельзя назвать сумочкой, которую носят исключительно с вечерними нарядами, постепенно он становится аксессуаром, пригодным для ежедневного использования. Хотя и поместиться в него может очень мало вещей, ведь по размерам он очень напоминает большой кошелёк. Учитывая это, современные клатчи немного модернизировались и увеличились в размерах, благодаря чему получили большую функциональность.

От классических клатчи отличаются ещё и формами, а не только размерами. Это и оригинальное цветовое решение, дизайнерские задумки и прочее. Для изготовления клатчей используются самые разные материалы, от шелка до крокодиловой кожи.

У современных клатчей теперь есть ручки, хотя при желании из можно легко отстегнуть. Некоторые клатчи имеют специальную ручку петлю, тогда вы просто можете повесить сумочку на запястье.

Клатч может стать любимым аксессуаром, ведь он может быть, как строгим и классическим, так и ярким и необычным, украшенным цветами или стразами. Он может быть маленьким или вместительным, кожаным или тканевым, выбирать только вам.

Цена, по которой можно купить клатч многообразна, так как используются различные материалы, это может быть клатч за 1500 рублей, а можно потратить на него и 50 000 рублей, если речь идёт о каком-нибудь известном дизайнере.