Бухгалтерия после кризиса

Кризис 2008 – 2009 гг., разумеется, стал проверкой на прочность не только для экономики, но и для искусства управления. Методы, применявшиеся в управлении бизнесом, далеко не повсеместно и не в полном объеме эту проверку прошли. На первый план выдвинулись некоторые способы, до этого в России применявшиеся редко. Например, по утверждениям некоторых специалистов, вырос рынок бухгалтерского аутсорсинга – то есть, услуг, предоставляемых удаленно ("1с", например, дает одинаковый результат за домашним и за рабочим компьютером). Отчасти, это было вынужденным решением – платить зарплату постоянным сотрудникам многие компании не могли уже осенью 2008 года. Между тем, увольнять всех, чтобы потом тратить средства и время на восстановление бухгалтерского учета – тоже не лучший вариант. Аутсорсинг оказался очень кстати.

 

Первое важное преимущество аусорсинга, по-настоящему оцененное только в кризис, это его способность сокращать расходы. Ведение бухучета организации – как это ни парадоксально, вовсе не дешевая процедура. Во-первых, нужна оргтехника, включая не только компьютер, но и периферию, учитывая также расходные материалы. Во-вторых, нужно помещение – желательно, отдельное – нужна мотивирующая заработная плата. В то же время бухгалтерия, да и вообще 99% современного документооборота, не только в финансовой сфере – то, с чем вполне можно и даже нужно разбираться удаленно – 1с у Вас или что-нибудь другое. Сопутствующие расходы – в том числе, "невидимые", структурные – сократятся достаточно сильно.

Кроме того, аутсорсинг выгоден из-за качества. Конечно, нечего и думать, что посторонний специалист будет принимать Ваши проблемы так же близко к сердцу, как человек, для которого ведение бухучета, не какой-то, но конкретной, составляет источник дохода. Но квалификация аутсорсинговых специалистов, как правило, высока – им ведь приходится иметь дело не только с размеренным течением бухучета, но и с его экстремумами, такими как восстановление бухгалтерского учета, например.