гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Сложный выбор между кабиной и ванной

Сложный выбор между кабиной и ванной

Выбор мебели для дома – это важный процесс, во многом определяющий будущую жизнь его обитателей. Однако, если выбор интерьера жилых комнат или, например, кухни, - дело, полностью отданное на вкус владельцев дома, то в обустройстве ванной комнаты нужно учитывать еще ряд аспектов.

Один из наиболее спорных моментов в отношении интерьера ванной комнаты – выбор сантехники, устанавливать ли полноценную ванну или же ограничиться душевой кабиной. К такому выбору каждый подходит со своей собственной стороны, однако не лишним будет все же учитывать и достоинства, и недостатки каждого варианта.

Душевая кабина представляет собой отдельную закрытую зону в ванной комнате, предназначенную для принятия душа. Эта зона ограничивается с боков стенами и дверцей, поддоном со стороны пола; некоторые модели имеют крышу. Кабина обладает следующими преимуществами перед ванной:

1. Компактность. Душевая кабина занимает мало места, поэтому намного больше подойдет для маленькой комнаты. Однако в погоне за экономией места не стоит забывать и о собственных размерах.
2. Безопасность. В кабине, в отличие от ванной с ее скользкой поверхностью, исключена возможность упасть; естественно, это относится лишь к качественным душевым кабинам, оснащенным акриловым поддоном с рифленой поверхностью.
3. Дополнительны функции. Сегодняшние технические возможности позволяют оснастить душевую кабину CD проигрывателем или радио, которое будет слышно даже за шумом воды и значительно разнообразит обычную процедуру принятия душа. Также кабины с крышами могут иметь функцию бани, однако по причине плохой циркуляции воздуха более трети часа париться в них не рекомендуется.
4. Забота о здоровье. Некоторые кабины дают приятную возможность провести процедуры ингаляции или сеанс ароматерапии, поскольку оснащены специальным дозатором для аромамасел.

Как итог, ванна по всем параметрам существенно уступает душевой кабине. Однако та возможность расслабиться в расслабляющей теплой ванне для некоторых может свести все вышеперечисленные преимущества кабины на нет. Однако, перед приобретением душевой кабины не лишним будет вспомнить о расположении слива, которое играет большую роль при выборе модели кабины. Так, расположение слива в углу даст возможность установки только угловой модели; в противном случае дополнительные работы обойдутся в значительную сумму. К тому же, следует учитывать напор воды и электронапряжение; если кабина приобретается в качестве гидромассажера или бани, эти параметры играют ключевую роль. Вообще, прежде всего следует определиться, какими функциями должна быть оснащена душевая кабина, поскольку именно набор функций напрямую влияет на цену. Немаловажный критерий выбора – это пол покупателя, поскольку мужчины в большинстве своем не любят принимать ванну, тогда как для женщины пару часов в расслабляющей воде процедура практически необходимая. Подчас даже после подробного изучения всех достоинств и недостатков обоих вариантов выбор сделать сложно. В этом случае можно выбрать гидробокс, который сочетает в себе все плюсы и душевой кабины, и ванны; единственным его недостатком является размер. Существует два варианта гидробокса, отличающихся расположением кабины. Один из них представляет полностью объединенную ванну и кабину, в другом кабина располагается на одном краю ванны либо по центру. Решившись на приобретение гидробокса, вы будете знать, что учтены пожелания всех членов семьи, есть ли среди них любители понежиться в пенной ванне или же принять бодрящий контрастный душ для утреннего пробуждения.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG