гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Оптовая сантехника в Москве

Оптовая сантехника в Москве

Судя по оценкам экспертов, российский рынок сантехники перевалил отметку в 10 миллионов изделий за год, что в сумме составляет около 2 миллиардов евро. Характерным является то, что практически половина от этого объёма рынка приходится на Московскую область и Москву. Если доходы населения такими же темпами будут расти, то и рынок тоже продолжит расти примерно на 20% в год около 5-10 лет.

Совсем не обязательно проводить мониторинг рынка, можно просто на глаз оценить продукцию любого оптового поставщика хорошей сантехники, или интернет – магазина, сразу станет ясно, что импортные товары присутствуют в подавляющем большинстве (около 80%). Ситуация объясняется следующим образом – главными потребителями качественной сантехники оптом сейчас являются представители среднего класса, доля их потребления составляет 60% процентов. Реакция оптовой торговли чуткая – довольно доступная и недорогая российская продукция, складские запасы которой легко восстанавливаемые, составляет порядка 30-35% предлагаемого ассортимента, а иностранными брендами представлен остальной ассортимент (в размере 60–65 %). На рынках оптовой торговли в Москве в категории средних цен на сантехнику уже давно вышли в лидеры производители таких стран, как Франция (Porcher), Чехия (Jika), Финляндия (IDO, Oras), Швеция (Gustavsberg, IFO) и другие. Качественную продукцию отечественного производства в этом сегменте очень трудно встретить.

В оптовой торговле за отечественным производителем доли элитной сантехники вообще не наблюдается. Лидерами здесь являются такие марки, как Jacob Delafon и Ideal Standart, Villeroy & Bosch, Roca, Ceramica Dolomite, Gala.

В бюджетном ценовом отношении ситуация абсолютно противоположна – лидерство здесь за российским производителем – «Универсал», «Стройфарфор», «Виз Эмаль», Липецкий трубный, «Vidima» и так далее. Можно добавить, что наш производитель и внешний вид продукции, и её качество постоянно улучшает, но только в более высокий ценовой сегмент пробиться пока не может.

Самым стабильным в оптовой торговле показателем спроса-предложения является рынок сантехнической керамики. Довольно сильно повысился спрос покупателей на ванны из черных металлов, в особенности на стальные, но следует отметить, что в данной товарной группе спрос душевые кабины, на акриловые ванны и уголки повышается гораздо быстрее. И снова же, большую часть спроса поставляют из Чехии, Китая, Гон-Конга.

На рынке сантехнического оборудования все сферы влияния уже давно поделены между самыми крупными участниками, и даже самые крупные производители стали искать пути к объединению друг с другом, представляя свои совместные производственные мощности на рынке. Маленьким компаниям очень сложно пробиться из тени таких производственных гигантов. Наверное, это и стало причиной иной ситуации в оптовой интернет - торговле. Во многих интернет - магазинах лидерство за китайским и отечественным производителем. Это связано с «демократичностью» и всеобщей доступностью оптовой интернет - торговли. Маленькие компании предпочитают делать закупки небольших партий товара не известного производителя, часть контрафактного (инженерная сантехника), с дальнейшей реализацией в регионах. В итоге нужно отметить, что зарубежные компании (а именно, европейские), своё производство активно развивают у нас, поэтому в ближайшее время на оптовом рынке сантехники нужно ожидать серьезных изменений – средние ценовые диапазоны и, возможно, высокие диапазоны будут вынуждены принять новые бренды.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG