гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная статьи наших партнеров Накопительный или проточный водонагреватель?

Накопительный или проточный водонагреватель?

В тот или иной момент, наверное, каждый сталкивался с такой проблемой, как отключение горячей воды. Данную проблему каждый решает по своему, но в последнее время люди всё чаще устанавливают электрические водонагреватели различных типов. Установка такого водонагревателя, подходящего потребностям определённого человека в значительной степени улучшит его быт в период очередных коммунальных проблем, поэтому прежде чем купить такой прибор, следует определить, каким электрический водонагреватель должен быть. Есть два типа электрических водонагревателей: проточные и накопительные. Работу накопительных водонагревателей можно сравнить с термосом; при включении тёплой воды накопленная и нагретая вода вытекает из прибора, а на её место сразу же для подогрева поступает новая порция холодной воды. А проточные водонагреватели начинают автоматически работать только при открытии крана с горячей водой, и при прохождении воды непосредственно через прибор нагревают её. Два этих типа имеют различные преимущества и недостатки, о которых следует узнать подробнее.

Рассматривая данный вопрос с финансовой точки зрения, можно отметить, что лучшим вариантом будет проточный нагреватель, так как он зачастую стоит дешевле накопительного. Другим достоинством проточных электронагревателей являются их маленькие габариты, а также огромная экономичность, из-за того, что проточным нагревателям для поддержания температуры воды электроэнергия не нужна. Но имеется и своя ложка дегтя: жизненно необходимо для проточного водонагревателя достаточное электропитание. Если данный прибор будет применяться в зимний период, то мощность электропитания должна оставаться не ниже чем 12 кВт, это связано с пониженной температурой поступающей воды. Если проточный водонагреватель покупается для решения проблемы сезонного отключения горячей воды в летний период, то достаточным будет и 6-8 кВт. Если нет возможности задействовать необходимую электрическую мощность подходящим для вас вариантом будет накопительный электроводонагреватель. Кстати, они обладают огромным достоинством, позволяя горячую воду использовать сразу в нескольких точках водозабора. Выбирая для себя накопительный нагреватель, следует помнить, что одному человеку для принятия душа требуется в среднем 30 литров воды, а уже от размера водонагревателя будет зависеть многое. Кроме того, нужно будет выбрать, и если нужно освободить место для громоздкого прибора. В навесном варианте выпускаются нагреватели только малого объема. Если необходим накопительный водонагреватель, превышающий ёмкость в 200 литров, то придётся освобождать для него место на полу.

Касательно проточных водонагревателей, которые устанавливаются в городских квартирах, они могут быть двух типов: безнапорные и напорные. Безнапорные водонагреватели обслуживают только лишь душ, поэтому к ним в комплект входит специальная тонкоструйная душевая насадка. Напорные встраиваются в стояк, и при прекращении подачи воды отключаются при помощи автоматического предохранителя. Не стоит доверять различным малоизвестным фирмам, которые заявляют о невероятных характеристиках приборов при наименьшей потребляемой мощности. Оба типа водонагревателей выпускаются проверенными фирмами, например, Bosh, Cointra, AEG, Gorenje и прочими.

Если в вашем доме вода очень жёсткая, то для накопительного нагревателя может потребоваться монтаж специального фильтра. Чтобы избежать коррозионных проблем, можно поставить антикоррозийный анод. Ставится он приблизительно на семь лет, продлевая, таким образом, жизнь водонагревателя.

наверх

статьи наших партнеров | при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG