3 главных критерия, которыми следует руководствоваться при выборе ВУЗа

Чтобы упростить и облегчить процесс выбора учебного заведения, специалисты рекомендуют руководствоваться рядом определенных критериев. В нашей статье мы расскажем о трех наиболее важных из них.

Стоимость обучения. Сегодня большинство абитуриентов выбирают платное образование, так как они полагают, что на платной основе учиться будет легче. Тем не менее, практика показывает, что подобное мнение часто оказывается ошибочным. При этом, правда, нельзя отрицать тот факт, что обучение на бесплатном отделении потребует от студента большей отдачи. Сами преподаватели ВУЗов говорят о том, что абитуриенту не следует отказываться от поступления в учебное заведение даже в том случае, если ему не удалось поступить на бесплатное отделение.

Частный или государственный ВУЗ. Если выбрано государственное учебное заведение, то студент может попробовать свои силы в поступление на бесплатное отделение. Кроме того, многие работодатели все еще по инерции больше ценят тех соискателей, которые окончили государственный ВУЗ. Это связано с бытующим мнением о том, что образовательная программа в таких заведениях более сильная. Кстати, сегодня также можно приобрести диплом о высшем образовании СССР от любого государственного ВУЗа.

Гуманитарный или технический. Считается, что поступить в гуманитарный ВУЗ проще, и образовательная программа в нем более легкая. А вот для поступления в высшее учебное заведение технической направленности нужно приложить больше усилий. Поэтому подобные заведения выбирают те, кто отличается прагматичным складом ума и готов серьезно работать во время учебы. Гуманитарные же ВУЗы предпочитают те абитуриенты, кто больше любит творческую работу.