На Индюшке теперь есть 13 новых маршрутов

В Краснодарском крае состоялся 7 Кубок России по альпинизму в скальном классе. Специально к этому мероприятию в скальном районе Индюк были подготовлены 13 новых трасс. Все они оборудованы снаряжением ВЕНТО. О том, почему был выбран именно этот район, чем интересны новые трассы и как прошли сами соревнования мы поговорили с Маратом Каримовым.

Марат, расскажите, почему был выбран именно массив Индюк для проведения этапа Кубка России?

– Скальный массив Индюк – уникальное место, на мой взгляд. Массив подходит как для серьезных спортсменов, так и для простых любителей скалолазания. Помимо этого, на скалах присутствуют тредовые маршруты для тренировки альпинистов в скальном классе. Категорийность маршрутов варьируется от 5a до 7c+. К тому же, этот скальный массив отличается транспортной доступностью по сравнению с другими районами Краснодарского края. Вблизи проходит ветка железной дороги, соединяющая города Краснодар, Сочи, Туапсе. Для людей, кто не имеет автомобиля, хороший вариант посещения скал на выходные. Также в непосредственной близости проходит автодорога, которая идет от Туапсе в сторону Шаумяновского перевала.

Насколько удалось реализовать первоначальную задумку?

– Все поставленные задачи мы выполнили в срок. Стоит отметить большой вклад команды МЧС Туапсинского района, во главе с Дульцевым Геннадием. Бригада МЧС проходила программу на сертификацию подготовщиков скальных трасс. Ребята молодцы, большое им спасибо. Нашей командой во главе с Кленовым Александром (МСМК по альпинизму) пробито 13 новых скалолазных маршрутов на раннее не использованном секторе Индюшка скального массива Индюк и 3 тредовых маршрута на массиве Индюк. Работа пробивщика не особо интересна – каждодневный тяжелый труд. Основная жизнь начиналась вечером в лагере: обсуждение планов, наметка целей, подведение итогов прошедшего дня, разбор полетов, если так можно выразиться. Изначально планировалось набрать все маршруты на секторе Индюшка, но в процессе было принято решение пробить и на Индюке 3 новых тредовых маршрута. Благодаря огромному опыту Кленова в пробивке скальных маршрутов, нам удалось сделать по-настоящему интересные и безопасные маршруты.

Какое снаряжение использовали для оборудования маршрутов?

– При подготовке к данному спортивному событию, мы использовали продукцию компании ВЕНТО. Все «железо» было предоставлено нам на безвозмездной основе, за что глубокая признательность и благодарность компании. По моему мнению, на сегодняшний день ВЕНТО уверенно занимает ведущую позицию в производстве оборудования для скал, очень приятно что отечественный производитель добился столь высоких результатов. Мы использовали распорные оцинкованные анкеры 10-го диаметра и страховочные станции, также 100 клеевых анкеров.

Как вы оцените Кубок России? Какие маршруты и почему, на ваш взгляд, особенно удачно "вписались" в эти соревнования?

– Опыт в проведении 7 этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе для меня стал первым. Много для себя открыл вещей, которые, как организатор, хотел бы сделать по-другому в следующий раз. Но, как говорят: "Не забирается на вершину тот, кто не спотыкается". Сами соревнования прошли на уровне, за что спасибо судейской бригаде ФАР (Федерация Альпинизма России) во главе с Пятнициным Александром и отдельное спасибо Кленову Александру. По поводу маршрутов хочу сказать следующее, соревнования – это, конечно, хорошо, но важно, чтобы сектор жил и после спортивного события. 13 маршрутов на секторе Индюшка подходят как для новичков, так и для спортсменов-любителей. Основные категории сложности 5 и 6 – самое то, что нужно любителю. Представлена как верхняя точка страховки, так и нижняя.

Каковы перспективы использования нового района?

– Данный район уже давно облюбован скалолазами и альпинистами. Новый «новичковый» сектор существенно оживит потенциал района. Массив Индюк – отличный полигон для тренировок любого уровня, начиная от совсем новичков и заканчивая профессиональными спортсменами. Привлечение новой аудитории – вот, что, на мой взгляд, самое главное. Чем больше появится увлеченных людей, тем лучше.

Фото предоставлены Маратом Каримовым.
Источник: www.vento.ru