Регионы Кипра: Тродос и Фамагуста

Кипр - излюбленное место для ежегодного отдыха миллионов людей. Этот остров считается "сказкой" не только потому, что на нем самые восхитительные песчаные пляжи и теплое море: самым главным, пожалуй, уникальным отличием Кипра от других уголков планеты является чудесный мир природы, свежий воздух, который, как считают биологи, обладает особым составом, способствующим излечению от большинства болезней, ну и конечно же - особый мир достопримечательностей и их история, которые нельзя найти ни в каком другом месте на планете. Большинство из них сосредоточены в двух районах острова Кипр: Тродосе и Фамагусте. О них и пойдет речь в данной статье.

Тродос - особое местечко (регион) Кипра, славящееся своим винодельным производством, тавернами, мягким климатом и огромным национальным достоянием, нетронутым катаклизмами природы, а порой, и рукой человека. Здесь есть множество мест, которые достойны вашего внимания. Каждое из них хранит в себе ту небольшую частичку тайн истории, которую так жаждут узнать люди. Примером этому может служить Киккский монастырь, до которого можно доехать за пару часов. В данном монастыре хранится икона Пресвятой Девы Марии, украшенная бархатом. По преданию, это тканевое украшение нельзя снимать ни при каких обстоятельствах. Но однажды один из людей, возможно вор, ослушался и попытался сорвать бархат. В результате, у него отсохла рука, черный слепок которой до сих пор находится рядом с иконой Девы Марии в центре храма.

В Тродосе вы сможете узнать много подобных историй, а также посетить знаменитейшую деревню Омодос и попробовать самого лучшего вина в мире, которое производится в этой деревушке очень давно. Но не менее интересны истории памятником и в месте под названием Фамагуста.

Фамагуста - регион Северного Кипра. Славится своими пляжами, засушливым климатом и достопримечательностями в византийском и романском стилях, которые находятся здесь в изобилии. Одна из них - монастырь апостола Варнавы - святыня Северного Кипра.

Монастырь был основан в послевоенный период Троянской войны одним из первых проповедников христиан - Варнавой, который в последствии стал апостолом и принял мученическую смерть от руки еврейских фанатиков, чья каста издавна проповедовала здесь свое учение. Данное произведение зодчества было разрушено ими практически до основания. Но его снова восстановили в первозданном виде, чтобы он мог восхищать умы людей своей простой, но очень величественной конструкцией.

Это далеко не все уголки Кипра, где вы можете удивиться, послушать таинственные и не очень истории, насладиться красотой и величием природы острова и попробовать знаменитого на весь мир кипрского вина, отличающегося от остальных своим неповторимым вкусом. Отдохните в этом прекрасном месте, и вы никогда не пожалеете об этом.