Восхождение на Индюк, подскажите

Здравствуйте!

Планирую попробовать покорить гору Индюк в августе 2014.

Нюанс в том, что пойду в поход с детьми 4 и 13, поэтому хочу спросить Вас, возможно ли часть дороги, хотябы до локомотивских ночевок или родниковой поляны преододлеть на полноприводном квадроцикле. в идеале хочется добраться до подножья скального массива.

Комментарии

Есть дорога от перевала Гойтский

Есть дорога от перевала Гойтский, которая в сухую погоду вполне проходима. Но лучше разузнать состояние дороги у тех, кто ее видел в последнее время. Такие дороги могут очень сильно разрушаться за короткое время.

По это дороге можно подняться под основание горы Индюшки, примерно до большой осыпи, но не со стороны "Родниковой поляны", а с противоположной.

Ребята из Туапсе заезжали на ниве на самый верх к Индюшонку.

В свое время, мы пользовались дорогой которая вывела нас с водозабору, что по тропе на "Родниковую поляну". Однако дорга была в плохом состоянии. Ехали мы на УАЗике.

 спасибо за ответ. попробуем

 спасибо за ответ. попробуем в августе осуществить давнюю мечту, каждый год проезжаем мимо.

сколько времени Вам потребовалось, чтобы добраться к подножью, можно ли успеть за световой день подняться и вернуться, или нужно планировать ночевку?

Даже если подниматься пешком

Даже если подниматься пешком хватит и одного светового дня. Обычно до стоянок (Родниковая поляна, Локомотивские ночевки) идут 2-3 часа. И от сюда к вершине Индюка не более 2 часов. Добавьте спуск.

Правда с детьми нужно сделать поправку на возраст.

Да и не забывает, что сама вершина это скальная башня. Скалы там не сложные, но все же нужно уверенно себя чувствовать на скалах 2-3 категории (если вам это о чем то говорит). Для детей я бы сделал хотя бы минимальную страховку.

Более легкой и быстрой альтернативой может стать гора Индюшка. На нее подниматься быстрее и путь совсем простой. А виды не чуть не хуже. Да и уступает она индюке все го пару метров.