Первенство Краснодарского края по альпинистскому многоборью - итоги

11-13 апреля Краснодарская краевая федерация альпинизма провела первенство края по альпинистскому многоборью. Участников собралось много, а вот судей – мало. Так что работали в несколько напряженном темпе. Рано утром в субботу дали старт кроссу. Я уже и вовсе замерз ждать на «Сыре», когда вдалеке показалась Ира Погосян. Она в буквальном смысле бежала по склону вверх. В дальнейшем ее время оказалось лучшим в общем зачете. Парней несколько оправдывает 16кг за спиной вместо 8 у девушек, но все же лишь от части. К стати, перепад высот от «Родниковой поляны» до «Сыра» всего лишь 130 метров.

Когда финишировал последний участник, все дружно двинулись на «Перья», где Василий Селиверстов с Мишей Иващенко уже практически закончили вешать перила для новичков, а для разрядников и верхнюю страховку для четырех скалолазных трасс. Недолго думая, я дал старт. Ажиотаж был серьезным. Как минимум разрядникам надо было повесить на плечи рюкзак, чтоб не так летали. Двое первых стартовавших даже умудрились финишировать секунда в секунду. У новичков все проходило не менее жестко. Тем более, что им по перилам пришлось идти со схватывающим, а уклон скалы был весьма значительным.

Очень грамотным с точки зрения организации соревнований, было решение провести перила и скалы в один день. Что мы и сделали. 4 трассы – по две на каждую группу. Сумма времени трасс позволила выявить действительно самого быстрейшего. Срывы были только у новичков – разрядники проявили необходимое хладнокровие, ибо один срыв серьезно бы сказался на итоговом результате. День был теплый, времени для отдыха между этапами достаточно, перекусить некоторые успели по три раза, так что в лагерь вернулись в хорошем настроении, и мы успели подсчитать итоги первого дня. Некоторые даже еще полазить успели. Говорю же, с рюкзаками надо было запускать на перила, а то просили еще и физнормативы принять в тот же день. Но не преклонность судей сыграла решающую роль – нам оставалось в этот день сделать еще много невидимой участникам работы.

Второй день начался так же рано – сочинцы спешили на электричку. Узлы и физнормативы принимались параллельно сразу тремя судьями. Еще до полудня все было закончено, участники расслабились, а мы наоборот начали напряженно подводить итоги. Обсудив несколько спорных моментов, мы приступили к награждению.

Медали, грамоты, скидки в магазине спонсора соревнований – магазин «Вертикаль», скидка на летние сборы и, самое главное, - усилившееся стремление достигать новых высот.

В целом соревнованиями я, как главный судья, доволен. Да и мелочами тоже доволен :-) Жаль, что двое сочинцев проспали забег – у них были реальные шансы занять высокие строчки рейтинга. А в остальном – участники впервые не спорили с судьями, не мешали друг другу выступать, атмосфера была очень теплая, какой и должна быть в коллективе, который ходит в большие горы вместе.

Автор текста: Сергей Баранов