Индюк. Высекая в камне

На Индюке я впервые побывал будучи еще студентом-первокурсником. Преподаватель, ставший мне впоследствии хорошим другом и единомышленником, чуть ли не обманом затащил нас, шатающихся от дерева к дереву, на Родниковые стоянки. Тогда мое первое посещение Индюка утонуло в море усталости и, кажется, в бездонных глазах однокурсницы. Мимолетное прикосновение к вечности прошло почти незамеченным. Впрочем, именно тогда я ощутил где-то на горизонте невиданный доселе мир, вившийся дымком костра, уносившийся по ветру со звуками гитарного перебора и дребезжавший вместе с басом альпиниста-разрядника.

Еще несколько лет Индюк оставался для меня лишь точкой на карте. Редкие посещения добавляли новых ощущений, но они тонули на фоне иных событий жизни. Я рос, с годами приобретал мудрость, теряя при этом детскую остроту ума, я расширял свой кругозор, но все еще не мог охватить то, что было совсем рядом.
Пожалуй, впервые я по-настоящему прикоснулся к природе Индюка, когда в 2005 году мы впервые стали пробивать здесь скалолазные маршруты. Первый «фестиваль», включивший в себя лишь пять маршрутов, был проведен по классической соревновательной формуле. В общем, и фестивалем он был с натяжкой. Но в воздухе уже витало нечто, что в дальнейшем определило скалолазную жизнь края на несколько лет. За первым опытом пришел второй — в следующем году мы вернулись, запасшись терпением, несколькими мешками снаряжения и необъятным энтузиазмом. Еще несколько лет — и Индюк стал одним из крупнейших в России скалолазных районов.

      

На несколько лет Индюк стал нашим домом. Мы пробили более сотни маршрутов, спустили вниз не один десяток мешков мусора. Пробивая каждый анкер, мы взвесили все плюсы и минусы его установки. Мы любили каждый сантиметр этого камня. Сейчас, по прошествии лет после последнего забитого нами болта, я чувствую всю ответственность за самое мизерное изменение, внесенное нами в район. Я чувствовал болью каждую зарубку, оставленную ножом нерадивого туриста на дереве, переживал за каждый кем-то бессмысленно забитый в скалу анкер, Я до сих пор извиняюсь перед деревьями за то, что таблички с предупреждением о необходимости соблюдения чистоты на стоянках были вбиты в них гвоздями. Я начинал понимать все ниточки равновесия. Пробивая скалы, я портил их, нанося непоправимый ущерб природе. Ущерб, который она не восполнит еще сотни и тысячи лет. Но ущерб этот оборачивался перспективами, которые могли обернуться многократным преимуществом. Все, что мы сделали на Индюке, было сделано не ради денег и славы. Взять тот же маршрут «Пикассо» на камне «Нашлепка» - это ведь не просто прихоть постановщика. Я полчаса заставлял бедную Янку Ковалеву притягивать меня под нависание на последнем болте, чтобы я смог поставить его максимально красиво. Именно ей в голову и пришло такое ироническое сравнение...

  
  

Нас неоднократно обвиняли в том, что мы попортили внешний вид скал, забив в них сотни болтов, исписав их названиями маршрутов. Это правда. Но мы верим, что добро, свершенное нами, значительно больше свершенного зла. Индюк стал лучше, многообразнее, безопасней. На Индюке теперь можно не только пить водку, выкидывая бутылку в кусты, но и приезжать с окраин России, чтобы опробовать новый скалолазный район.

Соприкасаясь с камнем, ты соприкасаешься с историей. Недавно Ромка Городищенский вылез на Индюке новый тред... И на этой линии он нашел два старинных крюка. Дня не прошло, как мы узнали, что этот маршрут уже есть в арсенале Синческула и Несова, но и они были не первые. До них район осваивали и развивали Саша Гриценко, ныне покойный Валера Горожа и их друзья. Наверняка, и у них были свои предшественники - люди, о которых я даже и не слышал... Когда ты вливаешься в поток, создаваемый целыми поколениями, каждое твое действие оказывается не столько твоей волей, сколько волей потока. Что бы ты ни думал, - сказано в Фаусте, - это было думано кем-то до тебя... Каждый новый пробитый мною маршрут становится для меня очередным доказательством этого. Я не выражаю свое желание, я ничего не придумываю. Я просто высекаю в камне то, что поколения до меня воплотили в своей воле.

    

Мы сделали многое. Индюк на несколько лет стал центром южного скалолазания. Конечно, история идет своим чередом. Со временем место Индюка заняла Гуамка. Более молодые, сильные и опытные парни пробили в крае более свежий и доступный район. Я и сам сейчас посещаю его чаще остальных. И это нормально. Но Индюк для меня остается тем местом, где  я прошел путь становления от обычного человека к человеку необычному — тому, кто может менять окружающую действительность и нести всю ответственность за совершенный им действия.

Мы приходим в этот мир на мгновение. Уходим, оставляя за собой либо великие свершения, либо кучи мусора. Многие из нас неспособны ни та то, ни на другое...

Столько пустых страниц осталось позади, столько возможностей упущено, но каждый раз, поднимаясь к скалам Индюка, я вижу, как в его камне сливаются воедино события полувековой истории. Истории, летопись которой вели еще наши прадеды — имен многих из них, к сожалению, никто уже и не вспомнит. Истории, которую вершили мои старшие товарищи. Истории, несколько слов в которую вписал я.

 

 

Вверх
54 пользователя проголосовало.

Комментарии

Фото

Нет сил искать фото - архив столь огромен, что на это уйдет добрая пара часов. Обещаю на неделе украсить текст фотографиями.

Лёха, спасибо!

Лёх, действительно тебе очень благодарен. Очень не ожиданно... У меня слёзы на глаза наворачивались, когда я читал это.

Еще о первом разе

Кстати, это была практика по экологическому туризму. Считаю, что удалась :)

!

Индюк, магическое место. Меня он тоже поменял. Спасибо!

Лешка, умница!!

А я уже и забыла, как там, на Индюке, здорово...прочла - и ностальгия замучила!

Спасибо!

Друзья, спасибо вам всем огромное за поддержку в этой маленькой, но оттого не менее кровопролитной битве! 54 голоса - это пятьдесят четыре родственных души, пятьдесят четыре друга. Эта цифра делает победу в конкурсе второстепенной. Главное - укрепившееся осознание того, что я не один, что друзей у меня - без счета, и жизнь, прожитая среди вас и ради вас, потрачена не зря.