Новый ТРАД-маршрут на камне "Сосед"

Алексей Зубенко делиться последними событиями на Индюке: "На днях Роман Городищенский соло (!) вылез новую, пока еще безымянную, тредовую линию на Индюке. Щель находится на камне "Сосед" между скалолазными маршрутами "Нео" и "Вахтер" и по сложности сопоставима с известным тредом "Сезон Ветров". Рома в ближайшее время надеется привести маршрут в рабочее состояние, добавив пару точек и удобную спусковую станцию. Первые фото и описание маршрута уже есть."

Новый ТРАД маршрут на горе Индюк

Маршрут между "Нео" и "Вахтером" ... Высотой примерно 35 метров, по сложности приблизительно соответствует F6a-6b (участок 4-5 м), пройден соло. Станция наверху на дереве, но необходима подстраховка на шлямбуре Саксонского м-та левее 5 м от дерева. Веревки длиной 50 м до земли не хватает - лучше дюльферять от того же саксонского кольца. 60м точно хватит. Начало маршрута там же, где и "Нео" (первые 5 шлямбуров), далее забирать левее во внутренний угол - точек нет (7 метров F5a-5b ). Затем внутренний угол. Есть старый вертикальный скальный крюк (надежен) в самом углублении маршрута. Далее угол нависает (есть старая петля, но лучше ее не использовать - я ее срежу оттуда), от нее ключ маршрута (! 6а-6б 4-5м). Выше ключа есть еще один крюк (швеллер), но он ненадежен (ржавый). Следует быть внимательными с живыми камнями внутри угла. Далее 7-8 метров 5с и выход на станцию.

Массив камня "Сосед" и щель по которой проходит новый маршрут

Снаряга: 13 оттяжек, из них 2-3 длинных. Camalot c3 (номера 0.3, 0.77, 1, 2, 3), и c4 (микро-камалоты). Желательно иметь один крупный и средний стопер . Рабочее название маршрута - "Угадай-Сam"!

Автор текста: Алексей Зубенко, Роман Городищенский
Источник: www.kubanclimbing.ru

Комментарии

Поздравляю с прохождением!

5 баллов Роману! Любопытно Рома лез соло со страховкой или без?

В люблом случае замечательно что развитие района продолжается!

Вероятно эту линия уже лазили ранее, годах в 80х, так как я то же помню старую петлю в щели, которую упоминает Роман. Но мне не известно каких либо свидетельств или прочего.

Ждем описания от Ромы, что бы пополнить базу данных:-)

Со страховкой

Видимо, Рома еще не совсем головой тяпнулся - лез со страховкой :-) Не понял подробностей - то ли верхнюю вешал, то ли с нижней лез... Вот, кстати, еще фото Ромыча из вКонтакта: видимо, все же с нижней...

 

Дополнение

Забито два новых шлямбура, маршрут получился примерно 40-45м с выходом от дерева левее по щели на вершину камня, либо еще чуть левее по «Саксонскому м-ту» - так или иначе окончание м-та на саксонском кольце. Забит один новый шлямбур внизу перед началом угла и один - при выходе наверх из самой щели. Перед древом есть там так же два местных крюка. Спуск по саксонскому маршруту. Название маршрута - "Обломов".