Неприятное посещение

Несколько дней назад, в конце июня и начале июля, на Индюке находилась группа из Москвы и Московской области. Лично я с ними не встречался, но мой товарищ в это время находился на Сочинских стоянках и пересёкся с этой группой. Они сразу ему не понравились и он не стал с ними общаться, несмотря на приглашение прийти к ним вечером на Локомотивы, где они остановились в нескольких палатках.  

4 и 5 июля мы были с моим товарищем на Индюке с целью тренировок на скалолазных дорожках. Когда проходили Локомотивы, то обнаружили там гору мусора, оставленную этой группой. А на камне, находящемся на большой поляне стоянки Локомотивы я увидел несколько шлямбуров, вбитых без всякой пользы. 

Ладно, мусор мы уберём, и надеюсь, что других бед они не натворили. 

Комментарии

Лелик, только без рук!

Понимаю возмущение и негодование по содеянному. Полностью присоединяюсь к позиции, что во-первых, свой мусор в обязательном порядке необходимо уносить с собой и здесь без извинений, а во-вторых, бить где попало шлямбура, тем более без особой нужды, противоречит всякой этике поведения в горах.

Но! Я, как редактор сайта, очень прошу "держать себя в руках", и не выходить за рамки приличия. Не допускать банальных ссор и взаимных обвинений в интернете.

Очень надеюсь, что подобные акты вандализма, а содеянное именно таким и является, уйдет в прошлое, и гости района в будущем не будут позволять себе подобного поведения!

Лелик, только без рук!

Да, конечно, только без рук.

Я, как завсегдатай скал Индюка, по той простой причине, что живу рядом, в Горячем ключе и мне здесь, на Индюке, нравится, обычно предупреждаю всех посетителей этих мест, что у нас принято уносить мусор с собой.

И даже после майских выходных, коих, как известно, было девять, Локомотивы остались чистыми. Может быть, по той причине, что я лично поговорил с гостями, стоявшими на этой стоянке.

И здесь, вдруг такое! И ещё, по сообщению моего товарища, эти люди поставили шлямбура на выходе с лестницы, на одноимённом камне. Из-за дождливой погоды не было возможности проверить, то они там наставили. На днях мы опять собираемся на Индюк и я поднимусь на камень Лестница и проверю. 

Мда...

Мда... и если на Туапсинских стоянках безобидно, то на реальных скалах... эх, ну и нравы...

Саша, тогда вам и карты в руки. По возможности посмотрите чего там эти горе шлямбуристы натворили.

 

Мда...

  В пятницу вечером, 19 июля, поднимаясь на Индюк, я застал этих шлямбуристов на Локомотивах. Нормального разговора не получилось, они сразу стали врать и изворачиваться. Признались, что были здесь две недели назад и ставили, как они выразились, учебные шлямбура на скалах. Но, от мусора, оставленного ими, отказались. 

Лица деревенские, явно неадекватные к цивилизованным требованиям. Было их около десяти персон различного пола и возраста. Более старшие в разговор не вмешивались и диалог я вёл с двумя парнишками 20-25 лет, примерно.

Уходя вверх, я пожелал, что мусор они унесут с собой. Не тут-то было! На следующий день я спустился на Локомотивы и тот же мусор, да ещё разбросаны использованные батарейки. А консервные банки они просто побросали в лес.

В воскресенье мы обсудили этот вопрос с Лёшей Зубенко и с парнями из Москвы, из федерации скалолазания, которые приехали на несколько дней на скалы Индюка. 

Общее мнение такое: это люди, которые просто не в состоянии понять прописных истин из-за низкого уровня интеллекта.

Лёша пообещал убрать поставленные ими шлямбура в ближайшее время, и мусор мы соберём. Не первый раз заниматься подобными делами. 

Шлямбура они поставили на вершине горы Индюк и на камне Лестница, около самой лестницы, до и после неё. И ещё навтыкали их внизу, на валунах. 


 

Спортивные маршруты не повредили.

Что тут сказть...

Спсасибо, что взялись за такую неблагодарную работу!
Что тут сказть... можно только надеятся, что в будущем мы все станем умнее!