Свободный Сезон Ветров

«Сезон ветров»… Очень красивая нитка на Индюке. Широкая щель между основным массивом Северного Откола и привалившегося к нему камня «Нашлепка» давно притягивала взоры скалолазов, посещающих скалы Индюка. Были попытки пройти эту нитку, но невозможность  организовать страховку на длинном  участке щели останавливала эти начинания.

В обсуждении сообщества частых посетителей Индюка была признана необходимость установки нескольких стационарных точек. В итоге Макс Фойгель  в 2008 году забил 4 клеевых болта, а через пару месяцев после этого Женя Тюрин и Леша Зубенко совершили первое прохождение по этой щели. 

Впоследствии, на соревнованиях связок этот маршрут уже ходился неоднократно, однако оставался один нюанс: несколько движений под самым верхом щели, в нависающей ее части, приходилось делать на ИТО.  И вопрос о полностью свободном, чистом прохождении этой линии оставался открытым. На соревнованиях, когда основной фактор – время ,никто, понятное дело, не заморачивался и быстрее было проскочить этот участок на ИТО.

В свободном от соревнований формате попытки чистого прохождения были, но насколько мне удалось выяснить, все они были сделаны с зависаниями. Однако уже было понятно, что по движениям линия свободным лазаньем  проходима. Оставалось только собрать все эти движения в одно целое. В мае 2012 года мы с Сашей Тюриным делали очередную попытку чистого пролаза. Первым работал Саня. Но тогда ему пришлось под верхом повисеть на точках. Мне с верхней страховкой удалось пролезть чисто.

Однако на Индюке я в последнее время бываю редко. И шанс освободить «Сезон Ветров» от ремарки в описании: «3 метра ИТО A1» мне представился только в минувшие выходные, 20 апреля 2013года.

Собираясь на Индюк, я держал в голове «Сезон Ветров». Форму набрал неплохую скалолазную. (В этом году тренируюсь с тренером, Алёной Коливердовой.) Было понимание, что все реально. Также у меня с Сашкой на пару поднакопилось много большого железа, так необходимого для страховки на «Сезоне».

В субботу утром решили начать сезон тред-лазания маршрутом «Перо» на камне «Сосед». Не самый сложный маршрут, но чем-то напоминает «Сезон» - такая же широкая трещина с гладкими краями. Санька пролез первым, не очень уверенно, но чисто. (Сашка начал в этом году позже меня тренироваться на стенде.) Я следом, но верхняя страховка никакого понимания о состоянии психологической составляющей моей формы не могла дать.

Поэтому после «Пера» решил еще пролезть первую веревку «Нашлепки изнутри». Я ее лазал, в разное время в разной форме. Первые несколько метров могли послужить индикатором моего состояния. Предыдущая попытка на этом маршруте, предпринятая мной не в самой лучшей форме, оказалась неудачной. Несколько раз пытался стартовать, но вылезти, расположиться  и поставить первую точку я так тогда и не смог.

В этот раз все прошло довольно уверенно – откидка  на не очень активном отколе,  пара движений, точка, вторая и вот я уже в распоре камина. Дальше просто. Залезли с Саньком, спустились.  В общем, надо смело пробовать «Сезон».  Далеко ходить не надо – он как раз рядом.

Как обычно, свое название он оправдывает – дует нормально. Да и сам он в тени находится, довольно прохладно…  Ну да ладно, сейчас полезем греться.

Первые две трети пролез нормально,  без особых затыков.  Первая проблема – долезть до четвертого анкера. Серия раковин под руки справа от щели закончилась, стою в распоре. Делаю несколько попыток, но возвращаюсь в место отдыха. Вижу на уровне болта какой-то рельеф, снизу выглядит привлекательно, может там ручка? Решаю лезть до него, по идее полметра всего дотуда, а там уже должен спастись. Делаю несколько ходов, дотягиваюсь…. А там пассив… Начинается паника, но решаю уже не спускаться, еще пара движений и я обнаруживаю себя заклиненным в трещине правым боком. Неправильно!!!  Это затык! Все железо на этом боку висит. Предполагается  по раскладу, что этим боком клиниться  нельзя, потом очень тяжело вылезти наружу из щели. Ладно… Тут перед носом зато анкер, первым делом в него в щелкнуться.  Стою, дышу. Отсюда начинается самое интересное, дальше болтов нет, только свое ставить. 

Опять несколько попыток освободиться из трещины. Одна, другая… В определенный момент зрение сфокусировалось на оттяжке перед  лицом. Рука тянется к ней… Стоп!!! Не за этим я сюда забрался, еще надо попробовать.  И опять попытка за попыткой…  Пока сам не заметил как, но я оказался снаружи щели и правая нога стоит уже не в щели, а справа от нее. Пара ходов, точка. Вроде и распор хороший, но долго не постоишь.  Начинаю лезть дальше. Движение, другое… Блиииииин!....  Мгновение паники, и я опять стою заклиненный правым боком в трещине.  А она уже нависает,  выбраться из нее сложнее будет.  Кое-как снимаю камалот  и толкаю его дальше по трещине перед собой, под самое примыкание Нашлепки к основному массиву.

В этом месте точка соприкосновения, а за ней немного дальше трещина опять расширяется и остается пара простых метров до верха. Но до туда еще надо долезть.  И опять попытка за попыткой вырваться из трещины. Так не хочется из нее вылезать,  а вдруг упаду?  Есть! Я опять в распоре, рукой даже достал до хорошей раковины. Но нависает, особо на ней не повисишь. Подбираю ноги и делаю попытку поставить френд выше примыкания.  Зараза, капризничает дружок, не становится. Отступаю, дышу.  Еще попытка…  Да! Вот теперь ты мне друг! Все, последний рывок и я должен быть в дамках. Сашка снизу кричит: «В трещину ЛЛЛЛеееевой ногой!». Да, помню, помню… Правую ногу на мизер, левую в щель.  Дотягиваюсь до ухватистого откола обеими руками и выталкиваю  себя на полку со станцией. Все! Рычу-кричу от радости.  Можно смело писать Максу, чтобы в описании на сайте убирал эту досадную отметку: «3 метра ИТО A1».  Этот красивый маршрут можно и нужно ходить чисто! 

Комментарии

Отличный пост!

Очень живой эмоциональный рассказ. Ринат, пять балов! Осталось только узнать сложность участка???

Из первых уст.

 Когда Ринат, полный эмоционального подъёма, рассказывал о прохождении маршрута "Сезон ветров" нам, находившимся с ним в тот день на Индюке, то мне понравилось одно место в его рассказе: "...забьюсь в щель, отдышусь, и снова начинаю..."

А на следующий день они вдвоём, с Сашей Тюриным прошли подобный щелевой маршрут на камне Подкова. И Ринат опять лидировал.

 

 Насчет сложности...

Я не спец-оценщик, но сильно завышать сложность я бы не стал. Я нашел много мест для отдыха. Поэтому я бы сказал, что сложность там максимум 6b/6b+