Сувениры из камня для путешественников

Пожалуй, каждый человек, отправляясь в путешествие, привозит из этой поездки что-нибудь для своих друзей, близких или себя на память. Как правило, это сувениры.

Сувенирами в данном случае могут быть как статуэтки, магнитики или фигурки, так и украшения или предметы быта. На сегодняшний день среди подобного рода сувениров одну из лидирующих позиций занимают украшения из натуральных камней. Мастера, занимающиеся в своём регионе обработкой цветного камня, известны, как правило, не только в своём крае или области.

Из натурального камня изготавливается огромное множество различных сувенирных и ювелирных изделий. Путешественники часто привозят из своих поездок каменные пирамидки или фигурки. Кроме того, считается, что все натуральные камни обладают своей целебной силой, например, нефрит полезен для почек, а янтарь и вовсе принято называть чуть ли не панацеей от всех болезней. Поэтому бытует мнение, что если человек носит на себе украшение из определенного камня или имеет всегда рядом с собой какую-то фигурку или предмет из этого камня, его минуют беды, связанные со здоровьем. По этой причине, кстати, очень популярны браслеты из натуральных камней, ведь это украшение универсально и его всегда можно носить с собой, спрятав, в случае чего, под одежду, а также браслеты всегда являлись очень красивыми аксессуарами.

Довольно многие регионы известны какими-то именно своими камнями, например, Урал славится малахитом и горным хрусталем, Сибирь - "кошачьим глазом" и яшмой, Карелия и Камчатка - гранатом, а Якутия своими алмазами. Мало кто из путешественников, посещая такие места России, как Сибирь и Урал, не привозит на память себе или в качестве подарков для своих близких изделий из натуральных цветных камней.