Экипировка для похода: роль удобной и вместительной сумки

Выбирая сумки для походов, необходимо уделять внимание не столько их оформлению и дизайну, сколько прочности, функциональности и вместительности. Однако в ассортименте современных марок можно найти великолепные варианты, сочетающие в себе все перечисленные характеристики. Это могут быть, например, стильные мужские молодежные сумки из прочных современных материалов – такие аксессуары без труда найдутся в любом спортивном магазине.

Важно обратить внимание и на размер сумки или рюкзака. Перед тем, как приступить к выбору аксессуара, следует определиться – что и в каком объеме потребуется в походе, от чего можно отказаться, а что будет жизненно необходимо. Опытные путешественники советуют брать с собой в поход минимум вещей, без лишних мелочей. Однако даже в этом случае багаж может получиться достаточно внушительным. Для него потребуется рюкзак или сумка большого размера, впрочем, среди туристических и спортивных товаров найти другие варианты практически невозможно.

Заслуживает пристального внимания и качество материалов, из которых выполнены аксессуары для похода. Точно так же, как и женские модные сумки, походные рюкзаки выбираются исходя из этого критерия. Аксессуары из прочного, привычного многим брезента – это прошлый век, даже с учетом многочисленных достоинств, которыми обладает этот материал. Современные производители в своих коллекциях предлагают варианты из высокотехнологичных тканей, отличающихся простотой в уходе, прочностью, водонепроницаемостью. Среди самых известных таких тканей – авизент, «оксфорд», полиэстер, нейлон.

Сумки и рюкзаки для походов должны быть удобными. В принципе, такой характеристикой отличаются практически все современные аксессуары, в том числе и мужские молодежные сумки. Однако к удобству туристического снаряжения предъявляются более высокие и специфические требования. Обязательным является наличие вставки из уплотненного материала на участке рюкзака, прилегающего к спине. Это позволяет предотвратить его деформацию, а также распределить вес багажа максимально равномерно. Некоторые модели дополняются ремнями, фиксирующимися на бедрах или груди.

Практичные детали туристических рюкзаков – многочисленные карманы. В них без труда поместятся все необходимые в пути мелочи. По форме такие карманы часто напоминают те, которыми дополняются женские модные сумки, однако они гораздо вместительнее и прочнее. Они могут быть снабжены удобными застежками в виде «молний» или кнопок, а вот от вариантов на липучках лучше отказаться. Такие застежки не слишком надежны.