Скалолазание в холодную погоду

В фильме “Покорители скал 3” („Masters of Stone III”) Рон Каук (Ron Kauk), прежде чем лезть маршрут Thriller, становится на колени и прижимает пальцы к холодной скале. “Руки лучше держат, когда холодные”, – комментирует он. И сегодня, вопреки распространенному мнению, что, когда столбик термометра опускается ниже 10 градусов, пора переходить в зал, - все больше и больше скалолазов открывают для себя преимущества лазания в холодную погоду.

Скалолазание зимой

Даже Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) большинство своих ранних проектов осуществил при температуре около нуля. Один из примеров его “холодных восхождений” – Vogue 5.14b (8c) на Industrial Wall (болдеринговый район в Колорадо) в 1999 году. Значит, один из лучших американских скалолазов мазохист? Или он просто знает, как использовать преимущества низких температур? Мы надеемся, эта статья убедит вас в последнем, и покажет, что можно получать удовольствие от лазания на скалах даже тогда, когда 99% скалолазов боятся высунуть нос из зала.

Преимущества

Цель этой статьи – не рассказать, как выжить в холодные дни на скалах, а показать преимущества лазания при низких температурах.

  • Резина на скальниках лучше держит на холоде. Так, оптимальная эффективность резины на легендарных туфлях Five Ten Stealth C4 достигается при температурах от -4 до +1ºC.
  • На холоде увеличивается трение не только скальников, но и рук и пальцев (о чем и говорил Рон Каук).
  • При низких температурах кожа пальцев меньше стирается на острых скалах.

Одежда, снаряжение и гаджеты

Самое главное здесь – это сохранять тело в тепле и поддерживать кровообращение. Особенно уязвимы пальцы рук и ног, – те части тела, которые больше всего касаются холодной скалы. Тесные скальники, плотно сидящие на ноге и стесняющие движения, тоже замедляют кровообращение и уменьшают чувствительность, что может привести к негативным последствиям.

Одежда

  • забудьте о хлопке и купите одежду с “дышащими” слоями. Не важно, дешевую или дорогую, – главное, чтобы она отводила влагу с тела и быстро высыхала;
  • пижон с голым торсом в холодную погоду – это вовсе не круто. Наденьте длинные штаны и футболку с длинным рукавом. Тонкая пуховка, куртка или жилет Primaloft не дадут вам замерзнуть, пока вы не лазаете;
  • не забудьте теплую шапку;
  • некоторые скалолазы надевают леггинсы, а также перчатки без пальцев. Они согревают руки и ноги и улучшают кровообращение, однако, могут стеснять движения и мешать чувствовать зацепки.

Снаряжение

  • термос с горячим чаем, кофе или даже супом поможет вам согреться в перерывах между лазанием. Зеленый чай помогает лучше всего: он восстанавливает запасы жидкости в организме и богат антиоксидантами, которые способствуют восстановлению мышц;
  • горелка: если вы идете лазить на целый день, можно взять с собой горелку, чтобы греться у нее и подогревать еду и питье. С ее помощью можно также согреть скальники;
  • грелки для рук: популярные среди лыжников и ледолазов, они могут пригодиться и в холодную погоду на скалах. Такие грелки компактны, не занимают много места в рюкзаке, и всегда под рукой, когда вам нужно согреть руки или ноги. Их можно положить в мешочек для магнезии и использовать на маршруте (в положении для отдыха). Или носить в кармане и в перерывах между лазанием греть с их помощью руки, чтобы вернуть им чувствительность;
  • каремат или кусок брезента: возьмите с собой на скалы каремат, небольшой кусок брезента или самонадувающийся коврик. Вам будет комфортнее и теплее сидеть на нем, переобуваясь, или во время отдыха.

Тактика

Разминка не только является ключевым фактором успеха, но и помогает согреться и избежать травм. Если скалы находятся недалеко от вашего дома или зала, то, возможно, стоит размяться в помещении, прежде чем ехать. 

Кроме разминки в начале дня старайтесь делать быструю разминку перед каждым маршрутом, чтобы разогнать кровь по телу. – Согрейте скальники, прежде чем надеть их, и держите их под курткой, когда не лазаете.

Если руки начинают терять чувствительность, их можно согреть у шеи, а если вы на земле – то под мышками.

Натуральные продукты, такие как женьшень, чеснок, имбирь, а также те, которые содержат магний, улучшают кровообращение. Если вы планируете лазить во время “холодного” сезона, можно добавить их в свой рацион. Однократное их употребление, по всей вероятности, не произведет желаемого эффекта.

Другие рекомендации

Нужно иметь в виду, что при низких температурах чувствительность пальцев теряется быстрее, поэтому следует выбирать более щадящие для пальцев маршруты и районы (вам, возможно, не захочется лезть маршруты с зацепками для одного пальца).

В холодную погоду не стоит бинтовать руки пластырем (если только это не вызвано необходимостью из-за травмы), так как это ухудшает кровообращение.

Заключение

Многие относятся к лазанию в холодную погоду скептически. Как такое возможно, что, испытывая постоянный дискомфорт и не чувствуя рук и ног, ты все же лезешь лучше, чем обычно? Можно испытывать смешанные чувства по этому поводу, но все же многие известные скалолазы уверены в магическом действии низких температур. Поэтому, прежде чем сказать нет, – просто попробуйте! А если вы все же решите, что это не для вас, быть может, пара советов из этой статьи будет полезна вам на альпинистских маршрутах.

Источник: www.climbandmore.com
Перевод: Евгения Копылова
Фото: с сайта www.climbandmore.com

Комментарии

Скалолазание в холодную погоду на скалах горы Индюк

 Лазили мы в холодную погоду, лазили, не потому что это так кайфово, а потому что зима наступила, а полазить в выходные дни на есстественном рельефе хочется больше, чем в зале. Да, и не у каждого скалолаза есть возможность тренироваться зимой в зале, у меня её нет. 

И сказу так, лазить можно, если скалы сухие, но результатов на трудность нет. И даже мастера спорта по скалолазанию в моём присутствии предпочли пройти маршрут Мамаша (5b), а не Вампир (7a), хотя летом маршруты подобной сложности они проходили особо не напрягаясь.

Самая большая беда в холодную погоду, это полная потеря чувствительности пальцами рук и ног. Поэтому надо пытаться пройти маршрут на одном дыхании, пока пальцы чувствуют скалы и способны держаться за камень.