Шлифовка паркетного пола

Паркет всегда считался аристократичным материалом. Такое напольное покрытие придает помещению статус и роскошь. Это является признаком хорошего вкуса и достатка. Но данный материал нуждается в постоянном уходе и чистоте. Ведь, если пренебрегать правила по уборке, то со временем паркет потускнеет, износится и потеряет первоначальный товарный вид. В таких случаях необходимо реставрировать и восстанавливать поверхность.

Шлифовка паркетной доски представляет собой процесс снятия верхнего поврежденного слоя с паркета. Во время шлифовки убираются царапины, дефекты, пятна и загрязнения. Если в течение долгой эксплуатации, паркет износился, необходимо осуществить циклевку его поверхности. Шлифовка паркетного пола – процесс долговременный, он должен выполняться мастерами в области напольных работ с применением специального оборудования. Шлифовка и циклевка пола осуществляется в несколько пошаговых стадий. Шлифовку начинают с использования грубой стандартной шлифовальной машины барабанного типа. С ее помощью снимается верхний поврежденный слой поверхности. Из-за старения покрытия паркет теряет яркость и цветовые качества. Из-за воздействия прямых солнечных лучей паркет может потерять яркость и интенсивность цвета. Что продолжить работу по шлифовке паркета, необходимо освободить комнату от мебели, ковров и напольных предметов. Барабанная шлифовальная машина снимает устаревший слой паркета, не травмируя его. Чтобы не получить травм, лучше использовать защитную маску. В труднодоступных местах, таких как у радиаторов, батарей, лестниц, каминов, лучше всего использовать шлифовальную технику углового типа. Существуют специальные машины, которые снимают только слой устаревшего лака, а не поверхность паркета. Помещение обрабатывают по диагонали. Когда процесс завершен, используют шлифовальную бумагу, с помощью которой корректируют выполненную работу.

Затем начинается следующий этап – шпаклевание щелей. Чтобы достичь максимального сочетания в цвете шпаклевки и паркета, в смесь можно добавить деревянные стружки и опилки с паркета. Затем шпаклевка аккуратно наносится на поврежденную поверхность. Шпаклевочную смесь можно наносить по всему периметру комнаты. Когда смесь полностью высохла, можно пройтись по полу шлифовальной машиной, чтобы выровнять поверхность. Затем паркет тщательно моют, чтобы очистить поверхность от грязи и пыли.