Экзотический боевик «13 убийц»

Общепризнанно, что японские режиссеры очень сильно отличаются от американских и европейских коллег. И, как отмечают многие поклонники японского кино, в лучшую сторону. Японским мастерам кинематографии удается сочетать в своих фильмах поистине несочетаемое. Здесь в одном фильме можно обнаружить надрывность и жестокость, натуралистичность и фэнтезийность, логику и иррациональность.

Все это вполне применимо к ремейку картины 1963 года «13 убийц», снятому режиссером Такаси Миике. В начале картины титры на экране сообщают о том, что действие происходит за 100 лет до атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. На зрителя такая информация должна подействовать безотказно. Ведь только сто лет лежит между последними японскими самураями, умеющими мастерски владеть мечами и использованием энергии атома.

Нужно сказать, что кино не было изначально предназначено для просмотра в кинотеатрах. Поэтому фильмы боевики, подобные этому, можно посмотреть только в интернете.

Господин Нарицугу Мацудира, главный злодей картины, бесчинствует во вверенной ему в управление области, однако по какой-то причине сегун закрывает на это глаза и, более того, хочет назначить его на высокий пост в Эдо.

Старший советник, господин Тои, желает сберечь авторитет правителя и не допустить меж тем хаоса и распада страны, которые повлекут за собой возвышение злодея Нарицугу. Он набирает команду из 13 самураев, которые должны уничтожить злодея, не открывая своих имен при этом. Как решалась задача, можно узнать, если смотреть фильм в онлайне.

Сюжетная линия фильма построена также как в фильме знаменитого режиссера Куросавы «Семь самураев». Сначала собирают команду мстителей и защитников, потом им предстоит выдержать непростую схватку. Затем происходит распад боевого подразделения, немногим удается дожить до конца фильма.

Традиционно для японского фильма в картине много жестоких моментов. Так же как и многие японские фильмы боевики, «13 самураев» содержит натуралистические сцены насилия. Это прежде всего сцена, где злодей Маццудира отрубил женщине руки и ноги. После этого господин Тои принес искалеченную женщину для вербовки своих наемников, желая разбудить в них чувство мести.

Японские боевики не являются стандартным фильмом экшен. Здесь всегда присутствует восточная философия иного способа развития событий. К этому нужно немного приспособиться, чтобы по достоинству оценить экзотический боевик.

Для человека, неискушенного в особенностях японской истории и культуры, будет непросто приноровиться к течению сюжета. Но если внимательно и вдумчиво смотреть фильм в онлайне, то специфика японского боевика сможет вас просто заворожить. И тогда от экрана оторваться будет невозможно.

Историческая канва боевика, рассказывающего о последних годах правления сегуна, также не может не вызвать зрительского интереса. Режиссер много времени уделяет искусству владения мечом, утраченному со временем. Также в большом количестве присутствуют примеры самопожертвования.

Стоит отметить отличную актерскую работу, которая всегда свойственна японскому кино. Также зрителя поражает необыкновенная музыка фильма, она отлично сочетается с вечными темами, которые даже в боевиках поднимают японские кинематографисты.

Да, действительно, японский боевик не похож ни на какое другое кино, не является исключением и «13 убийц». Его нельзя назвать коммерческим кино. Собственно, поэтому его и не было в большом прокате. Именно это кино как нельзя лучше подходит для домашнего просмотра.

Источник: Новые и лучшие сериалы www.ivi.ru/videos/all/series/all/by_day/.