Очистные сооружения

Сегодня к промышленным предприятиям и компаниям, которые заняты в топливном секторе, выдвинуты достаточно жесткие требования относительно санитарной и экологической безопасности. Одним из самых важных аспектов подобного внимания со стороны санитарно-экологических служб является контроль сброса сточных вод. Если несколько лет назад руководители предприятий не особо заботились о качестве сбрасываемой воды, то теперь они вынуждены крепко задуматься по этому поводу. Нарушителей сейчас карают по всей строгости закона. В лучшем случае удастся отделаться штрафом.

Единственным конструктивным вариантом решения проблемы очистки сточных вод является установка собственных очистных сооружений. Только таким образом можно уложиться в рамки действующего законодательства. Конечно, собственные очистные сооружения сопряжены с дополнительными расходами, но другого выхода просто нет. При этом сами очистные установки должны соответствовать существующим государственным стандартам.

На данный момент существует несколько типов локальных очистных сооружений, которые имеют значительные отличия по принципу работы. Сами очистные сооружения могут быть снабжены дополнительными устройствами, которые позволяют максимально упростить управление и эксплуатацию очистных систем. Как правило, локальные очистные сооружения используют или септик, или камеру, в которой за счет активных бактерий происходит глубокая биологическая очистка.

Локальные очистные сооружения сегодня устанавливаются не только на производстве. Данные устройства также очень востребованы и в сфере загородного строительства. К коттеджам также выдвигаются определенные требования по качеству сточных вод. Сточные воды не могут просто так поступать в грунт, если они не прошли очистку.

В каждом конкретном случае очистные сооружения подбираются исходя не только из расчета очистки определенного объема сточных вод в единицу времени, но и с учетом топографии и уровнем грунтовых вод.

Заказчиком и правообладателем данного материала является компания "АЗС Технология".