Что за волшебная технология вибропрокол?

Горизонтальное направленное бурение – инновационная технология, позволяющая прокладывать трубопровод на больших глубинах (до 400м) не делая лишних ям. Данный метод, таким образом, позволяет укладывать коммуникации даже в тех местах, в которых в привычных условиях это или нереально или очень сложно и стоит очень дорого. Ненужность грузовой техники, самосвалов, машин для бурения, различных машин, применяемых для рытья траншей и скважин, позволяет считать горизонтальное бурение инновационными технологиями.

Главные плюсы описанной технологии заключаются в уже описанном теперь уже не нужном требовании глубоко копать. Вдобавок, ГНБ позволяет не нарушать плодородный слой почвы, не требует вырубки деревьев и клумб на улицах, где планирует размещаться прокладываемая система коммуникаций. Ещё немаловажным условием в пользу ГНБ можно назвать высокую скорость прокладки труб. По сравнению с применяемыми в наше время методами горизонтальное бурение позволяет уложить или отремонтировать трубы в несколько раз (ориентировочно - в 5) быстрее. Скорость прокладки показывает результаты до 100м за рабочую смену, а применение инновационных технологий, включая пластиковые трубы, даёт возможность существенно снизить влияние на окружающий ландшафт. Горизонтальное бурение требует гораздо меньше работников, а высокотехнологичные аппараты позволяют весьма легко отслеживать состояние трубопроводов.

Нередко бестраншейные технологии используют и для починки негодных труб. Починить пришедшую в негодность трубу можно различными способами, среди которых можно назвать метод «труба в трубе», использование полимерных рукавов и использование специальных покрытий. Для РФ это весьма актуально, из-за того, что по данным статистики в стране значительно чаще бывают аварийные ситуации, чем в Евросоюзе. Зачастую проще и значительно выгоднее контролировать состояние трубопроводов и вовремя действовать.

Вообще, горизонтальное бурение стали применять ещё в 40х годах прошлого века. Но конкретно в шестидесятых в штатах их стали популяризировать. До РФ технологии ГНБ добрались в 80х. Однако только в наши дни горизонтальное бурение приобретает известность. Сроки сдачи работ с применением старой техники перестаёт устраивать большинство подрядчиков, поэтому требуется нечто инновационное. И ГНБ оптимально подойдёт для достижения установленных целей. Очень часто иностранные производители производят отличную аппаратуру для горизонтального бурения и целенаправленно её используют.

В бестраншейных методах прокладки труб существует несколько базовых методов прокладки труб. В их числе не одно гнб, но и прокол. Прокол – это укладка труб методом сдавливания земли. Основной минус этого метода - в том, что невозможно использовать трубы большого диаметра и его не получится использовать в областях, где скальные породы. Продавливание разрешает брать трубы большего диаметра, так как в этом случае почва оказывается в трубе. Расстояние между скважинами в обоих методах обычно не превышает 100м. Горизонтальное бурение же позволяет решить многие проблемы.