Медикаментозное лечение спортивных травм и аппараты Дэнас

Медикаментозное лечение поражений связочно-суставного аппарата спортсмена в первую очередь направлено на минимизацию боли и воспалений. Также целью такого лечения является сокращение периода воспаления, свертывание дегенеративных процессов костной и хрящевой тканей, связок и сухожилий, а также предотвращение превращения болезни в хроническую и улучшение функций суставов.

Первый этап лечения (5-7 дней) предполагает прием симптоматических средств ускоренного действия. Это нестероидные противовоспалительные препараты, опиоидные анальгетики, а также кортикостероиды и другие вещества, оказывающие влияние на клинические симптомы болезни (боль, воспаление, проч.), но не восстанавливающие сам сустав. Что именно из данной группы препаратов принимать, нужно решать зависимо от симптоматики. При незначительных повреждениях достаточно НПВП, а вот при выраженном воспалении, отечности и болезненности, когда нужно быстро снять симптомы – желательны кортикостероиды. При наличии выраженного болевого синдрома применяются уже опиоидные анальгетики. Стоит отметить, что аппарат Дэнас можно применять вместе с лекарствами всех этих групп. Цель воздействия аппаратом – снижение болевого синдрома.

На втором этапе лечения проводятся мероприятия по предотвращению дальнейшего разрушения хряща, а также по стимулированию его восстановления. Это достигается за счет применения модифицирующих средств, эффект от которых проявляется достаточно медленно, но длится еще долго после завершения их применения. Эти средства являются специальным строительным материалом для поврежденных структур, и восстанавливают хрящ, предупреждая его деградацию. Дэнас здесь также применяется – его функция заключается в подавлении возможного болевого синдрома, мобилизации возможностей организма в плане самостоятельного восстановления хрящей, а также способствование усвоению организмом принимаемых лекарств.

Как правило, у спортсменов за раз повреждаются хрящи только в каком-то одном суставе. При этом полноценное восстановление возможно только в условиях существенного повышения уровня гормонов роста и прочих анаболических гормонов, участвующих в процессе заживления. Их количество увеличивается при физических нагрузках. Поэтому восстанавливаясь после травмы, хоть и не нужно нагружать работой поврежденные части тела, но нельзя и прекращать выполнение тренировки для других частей, так как только таким образом можно и форму не растерять, и вылечиться гораздо быстрее.

Вообще желательно стараться не доводить свои хрящи до критического состояния. Поэтому лучше не брать таких нагрузок, после которых потом приходится лечиться.