Детские и подростковые велосипеды

Кому-то это покажется странным, но велосипеды до сих пор интересуют детей и подростков. И это прекрасно, потому что не так уж много осталось тех хобби, которые способны отвлечь их от компьютерных игр, социальных сетей, мобильных телефонов и телевизора. За этими «современными» занятиями сложно познать взаимовыручку, настоящую дружбу, развить командный дух, да и просто укрепить здоровье. Родители, не отказывайте ребенку, если он просит купить ему велосипед: это будет совсем незначительная плата за здоровый цвет лица и отличный загар вместо красных глаз, за хорошее настроение ребенка и его верных друзей в противовес замкнутости, агрессии и вороху психологических проблем. Дети поддаются негативным влияниям до обидного быстро, но и все хорошее они тоже впитывают, как губка. А если ваше чадо не интересуется велосипедами, может, стоит начать кататься родителям, а следом вовлечь и молодое поколение?

Не стоит опасаться, что покупка велосипеда ребенку вас разорит. Кроме признанных «авторитетов», а это велосипеды Trek, Author, существует еще отечественная марка Стелс, предлагающая качественные двухколесные машины для детей и взрослых по доступной цене. Велосипеды Stels Pilot – это достаточное разнообразие моделей для детей от четырех до двенадцати лет (приблизительно, все зависит от роста и индивидуальных параметров ребенка). Модели с меньшим диаметром колес – 12, 14, 16 или даже 18 дюймов – можно доукомплектовать дополнительными двумя колесами, крепящимися на заднюю ось и помогающими удержать равновесие. Все детские велосипеды обладают регулировками седла и руля, которые позволят одной двухколесной машине пробыть со своим растущим владельцем как можно дольше. Если вы выбрали велосипед не с заниженной рамой, подберите его по росту так, чтобы обеспечить травмобезопасность: при соскоке велосипедист не должен удариться пахом о раму. И если ребенок все же перерос свой велосипед, купите ему следующий, подходящий по росту, не дайте ему испортить осанку и технику педалирования.

Подростковые велосипеды во всем дублируют взрослые, они могут быть только чуть меньше размером и скромнее оснащением. Ведь по своим физическим возможностям юные спортсмены еще не способны извлечь все из «навороченной» начинки, а значит, можно без нее и обойтись. По-настоящему популярными среди подростков стали велосипеды Stels Navigator: их стоимость от семи до одиннадцати с половиной тысяч делают их общедоступными, навесное оборудование Shimano уровня Altus и Acera говорят о высоком качестве их исполнения. У наиболее дорогой модели 21 скорость, этого более чем достаточно для комфортной и быстрой езды практически по любой местности, а алюминиевая рама будет по силам даже подростку. Для сравнения: цены на подростковые велосипеды Trek варьируются приблизительно от 8 до 16 тысяч рублей, а на аналогичные велосипеды Author – от 7 до 23 тысяч рублей. Но ведь подростки уже имеют свое весомое мнение, поэтому предоставьте право выбора и самому будущему велогонщику. Удовольствие от велоспорта начинается с хорошей и выгодной покупки.