Правила покупки детского велосипеда

Велосипед для ребенка – это прекрасный подарок, который доставит малышу немало радости. Но чтобы радость не была омрачена скорой поломкой, к процессу выбора необходимо подходить со всей ответственностью. К тому же велосипед – это техника, которой вы доверите своего малыша, и его безопасность напрямую зависит от того, насколько качественно он исполнен.

Многочисленные представители китайской сборки, наводнившие супермаркеты, довольно дешевы, но при этом выполнены из материалов крайне низкого качества, что может привести к выходу из строя какой-либо детали. А если поломка случится в процессе езды, то велика вероятность получения травмы.

Поэтому, выбирая велосипед, стоит обращать внимание только на известных производителей, пусть даже стоимость и будет выше, чем у китайских моделей. Детские велосипеды фирмы Author, производимые в Чехии, известны уже более десяти лет. Политика этой компании заключается в обеспечении хорошего качества при довольно умеренной цене. Конструкция моделей чешской фирмы разрабатывается с учетом всех требований техники безопасности, к тому же она учитывает все способности и возможности, которыми может обладать ребенок.

В детских велосипедах Author хорошо продумана геометрия рамы, необходимое внимание уделено тормозам. Здесь используются высококачественные аксессуары японских производителей, седла, обеспечивающие ребенку необходимый комфорт, – все это в целом является залогом не только уверенности во время езды, но и безопасности.

Выбирая детский велосипед, необходимо знать некоторые особенности, которые помогут наиболее верно определиться с моделью. Велосипеды для детей различного возраста отличаются количеством колес: для самых маленьких – три колеса, для детей постарше – четыре, причем два небольших позволяют поддерживать равновесие и не являются основными, и наконец, подростковый двухколесный вариант.

Выбирая велосипед, стоит обратить внимание на диаметр колеса, измеряемый в дюймах. Если ребенок ниже 100 см, то стоит выбрать колеса 12'', аналогично получаем: 100-115 см – 16", 115-130 см – 20" и 125-160 см – 24". Тем не менее, необходимо, чтобы ребенок перед покупкой самостоятельно опробовал велосипед и убедился, что он удобен. Выбирая высоту рамы, необходимо учитывать, что между ней и ребенком должно оставаться несколько сантиметров, а сидя на велосипеде, ноги должны спокойно касаться земли. И еще: нельзя забывать о шлеме и другой защите.