"Скалы Юга - 2009" - подводим итоги

Фестиваль на скалах горы Индюк завершился, оставив приятное послевкусие и... стертые пальцы :) И уже планируешь на будущее: "Эту "семерку" нужно обязательно попробовать в следующий раз, и еще не забыть про тот проект, что не пролез сегодня. И, конечно же, сбегать на вершину по несложному мультипитчу в три веревки, про который мне рассказали... Елки, когда же у меня следующий отпуск?"

Как и в прежние годы, фестиваль собрал большую компанию любителей лазания самого разного уровня и возраста – начинающих и спортсменов, детей и "ветеранов" из 16 городов России: 87 участников, среди которых скалолазы не только Юга России, но и гости из Москвы, Питера и Рязани.

Отметим также, что в этом году фестиваль "Скалы Юга -2009" стал одним из этапов Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе и проводился организаторами – Краснодарской краевой Федерацией скалолазания и Краснодарским краевым клубом альпинистов "Стремление" - при поддержке Федерации скалолазания России.

Бригада подготовщиков под руководством Александра Тюрина (Краснодар) и Алексея Целищева (Санкт-Петербург) постаралась на славу. За неполный месяц работы к фестивалю было подготовлено более 30 трасс от 4 до 8 категории сложности. Кстати, рекордсменкой по количеству пробитых маршрутов стала Яна Ковалева (Краснодар). На ее счету - 11 (!) "дорожек".

Подготовить такое количество трасс стало возможно благодаря техническому спонсору фестиваля компании Alpine eQuipment, предоставившей анкерные крючья и станции для маршрутов.

Фестивальная схема проведения вновь с успехом оправдала себя. По старой доброй традиции каждый участник мог самостоятельно выбрать группу, в которой будет выступать. Самой многочисленной получилась группа "любителей" – 47 заявившихся. Но и "спортсменов" в этом году на Индюк приехало немало - 27 человек. Состав спортивной группы получился очень сильный, около трети участников имеют в своем активе маршруты 7с.

За два соревновательных дня участникам нужно было пролезть как можно больше маршрутов. 8 лучших результатов учитывались при подведении итогов.

В субботу вечером, уже в сумерках, состоялось награждение победителей по группам. Генеральными спонсорами фестиваля - компаниями Red Fox и The North Face был учрежден призовой фонд на сумму около 90 000 рублей. Приятно, что столь богатый призовой фонд позволил не только учредить дополнительные номинации для участников, но и поощрить подготовщиков маршрутов, вложивших немало личного времени, сил и собственных средств в организацию фестиваля.

По окончании официальной части мероприятия гостей ждал сюрприз – живая музыка! Под отблески огромного костра группа "этнических" барабанщиков из Краснодара устроила настоящее шоу. Даже самые стеснительные - и те поддались ритмам и отплясывали в такт :)

На воскресенье были запланированы финалы по результатам общего зачета. Восьми лучшим мужчинам и девушкам предстояло выявить сильнейшего. Однако финальная часть не состоялась. Ливень, начавшийся под утро, спутал все планы. Жаль, но заключительный день фестиваля получился немного "подмоченным".

Ну что ж, подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что фестиваль "Скалы Юга" вырос в отличное мероприятие и стал по-настоящему местом встречи самых разных людей! Не стоит забывать и про само место, где традиционно проходит фестиваль. За несколько лет гора Индюк превратилась в настоящий скалолазный центр Кубани, где на сегодняшний день оборудовано более 120 маршрутов самой различной сложности.

Еще фотографии с фестиваля...

Победители и призеры "Скал Юга – 2009":

В группе "Спортсмены":
Мужчины
1. Автомонов Александр (Кисловодск)
2. Такжанов Юрий (Ростов-на-Дону)
3. Хопко Александр (Ростов-на-Дону)
Женщины
1. Савицкая Анастасия (Ростов-на-Дону)
2. Диденко Инна (Сочи)
3. Коливердова Елена (Туапсе)

В группе "Любители":
Мужчины
1. Старцев Владимир (Москва)
2. Муха Вячеслав (Краснодар)
3. Приказчиков Антон (Краснодар)
Женщины
1. Якунина Юлия (Краснодар)
2. Вергунова Юлия (Туапсе)
3. Панченко Анастасия (Сочи)

В группе "Ветераны":
1. Ковтун Евгений (Ставрополь)
2. Ляпин Алексей (Туапсе)
3. Палютов Юрий (Сочи)

В группе "Дети":
1. Семенихин Евгений (Сочи) / Погосян Анастасия (Краснодар)
2. Цоцория Тимур, Коротков Владислав, Остроухов Вячеслав (Сочи)

Организаторы фестиваля выражают благодарность:

Подготовщикам маршрутов: Саше и Жене Тюриным, Яне Ковалевой, Леше Зубенко (Краснодар), Леше Целищеву (Санкт-Петербург), Диме Кирпиченко, Сергею Ляшко, Володе Купину (Майкоп), Роме Косьянову (Туапсе) и Сергею Завелицкому (Каневская).

Генеральным спонсорам - компаниям Red Fox и The North Face.

Техническому спонсору – компании Alpine eQuipment.

Генеральным информационным спонсорам – интернет-порталу www.otdih.nakubani.ru и журналу "РИСК Онсайт"

Краснодарским магазинам снаряжения "На гребне" и "Альп Мастер", поддержавшим фестиваль снаряжением и оборудованием для подготовки трасс.

Туапсинскому филиалу отряда "Центроспас" МЧС РФ, обеспечившему транспортную поддержку и безопасность во время проведения фестиваля.