Мотивация для тренировок

Зима в самом разгаре. О скалах и думать и нечего, во всяком случае не в наших широтах, мотивация где то на уровне плинтуса:( Да и где ей быть еще. В наших краях скалодромами не балуют. Но надо брать себя в руки! Скоро март, а за ним и апрель не за горами. Ах как здорово впервые после долгого перерыва подержаться за настоящие живые скалы, а? Но вот не задача... то ли зимний жирок дает о себе знать, то ли энное количество пива выпитого с друзьями где нибудь в кабачке, но лезется тяжковато. И где же вся радость от таких желанных теплых настоящих скал? Знакомо, тогда надо брать себя в руки!

Скалолазы

Спорт он и есть спорт, если не держать себя в форме, то и удовольствия маловато. А скалолазание как нельзя лучше подходит к понятию спорт. Сейчас полетят гневные комментарии хи, хи:) Можно хоть сколько быть себя кулаком в грудь и отстаивать философию настоящего клаймера, но факт остается фактом - хочешь лезть лучше, надо заниматься своей формой.

Итак, рецепт первый - найди таких же как ты
Одному всегда скучно. Пусть ты да же моньяк-скалолаз, лазить в одиночку рано или поздно станет невмоготу. Активируй старые связи и забей пару стрелок на скалодроме. Еще лучше подбить товарищей делать это регулярно, заманив их распитием пива после (хоть это и не спортивно).

Рецепт второй - придумай чем себя занять
"Все маршруты скучные или я не могу их пролезть, кто вообще крутил эти трассы???" Не нужно себя сдерживать, придумай себе трассу сам. Разумеется лучше всего подойдет болдеринговый зал. Нечего пенять на постановщиков, возьмись за дело. Не клеится с трассами, займи себя упражнениями. Будь изобретателен!

Рецепт третий - подстегивай свою мотивацию
Может выезд на региональные соревнования или даже смелая вылазка на боулдериговые камни (пусть да же зимой) поможет поддержать мотивацию. Устрой пару сейшенов у себя дома с просмотром зубодробительного скалолазания. Внимание! Не забываем про пиво:)

Рецепт четвертый - ставь реальные цели
Начни с малого - к концу месяца пролезть ту проблему, которая уже не дается пару тренировок. А перед стартом сезона выйти на уровень стабильного онсайта 6а, 6с, 7b, 8c...

Рецепт пятый - забудь все что здесь сказано и лазай в удовольствие
Если тебя не прет от всего этого, значит твой кайф где в другом. Почему бы и нет, главное что бы пиво тебя ждало по возвращении домой:)

Ну и напоследок небольшой примерчик, как можно мучить себя в зале долгими зимними вечерами. Это короткое видео иллюстрирующее пример одной из тренировок Sean McColl (Канада). Некоторые упражнения из его арсенала вполне применимы в "домашних условиях".

Комментарии

День добрый

День добрый, можно ли процитировать вашу статью на моем блоге в LiveJournal? Естественно ссылка в статье на ваш сайт будет присутствовать.