Выбираем палатку для автотуризма

Автотуризм привлекает все больше поклонников активного образа жизни. Множество ярких впечатлений и достаточно умеренные физические нагрузки — идеальное сочетание для современного жителя города. Чтобы от автотуризма остались только приятные впечатления, остается позаботиться о хорошем качестве палатки для отдыха, которая станет вашим временным пристанищем.

Основную массу эмоций автотурист получает во время стоянок. Это значит, что после остановки желательно тратить поменьше времени на решение бытовых вопросов и побольше — на отдых и развлечения. Поэтому палатка для автотуризма должна быть достаточно простой в установке. В идеале опытный автотурист способен разбить ее за 15–20 минут. Попросите продавца, чтобы он показал, как собирается облюбованная модель, и оцените сложность конструкции прежде, чем оплачивать покупку.

Приобретая палатку, подумайте, как часто вы ею будете пользоваться. Если ваша цель — одна неделя автотуризма в году, требования к прочности модели можно предъявлять достаточно скромные. Но для постоянных путешествий придется подбирать палатку с дополнительными гарантиями. Например, каркас из фибергласа прекрасно служит в теплое время года, но при минусовой температуре начинает крошиться, а значит, туристам, которые готовы путешествовать круглогодично, стоит отдать предпочтение моделям с каркасом из анодированного алюминия или стали.

Знаете ли вы, в каком регионе будете путешествовать? Существуют разные системы установки палаток для ночлега. Например, если нужно забивать колышки, модель плохо покажет себя на песчаном берегу моря или на каменистом плато. По признанию автотуристов, лучшие туристические палатки можно установить на любом рельефе.

На выбор палатки влияет и состав тургруппы. Как правило, автотуристы едут легковым автомобилем и им нужна палатка на четырех человек. Такие изделия в сложенном виде могут иметь разный объем, ведь некоторые производители предлагают, например, деревянный поддон, который занимает достаточно много места. Палатка для автотуризма в сложенном виде должна быть достаточно компактной, чтобы уместиться в багажнике, ведь в машине нужно будет разместить другие грузы — одежду, продукты питания и так далее.

Обязательным требованием для всех изделий такого типа является высокая водонепроницаемость, ветроустойчивость и москитные сетки на окнах.