Охотничий туризм: что для этого нужно?

Весьма популярной разновидностью туризма является охотничьи туры, когда отдыхающих вывозят в природную глубинку, где охота разрешена, и, обеспечивая их ночлегом, одеждой и питанием, предоставляют возможность вдоволь поохотиться в лесу.

Необходимым элементом охоты является походное снаряжение и пневматическое оружие. Последнее должно быть надёжным и лёгким. Поскольку во время охотничьих вылазок, как правило, много не стреляют, то карабин не обязателен. Чтобы «дозаправлять» пневматическое ружьё, давая ему возможность произвести очередные 20-100 выстрелов, нужно позаботиться об источнике высокого давления. Им может быть, к примеру, ручной насос или 5-литровый баллон на 300 атмосфер.

Существуют определённые правила ношение "пневматики" на охоте. Для жёсткости конструкции конец ствола связывают хомутом с баллоном. Впрочем, при выстреле это только мешает, поскольку ствол «ведёт» в сторону и зверю удаётся скрыться целым и невредимым. Винтовки такой компоновки всегда имеют погрешность в точности – с расстояния 50 метров можно попасть не в 15-мм, а в 40-мм мишень. Впрочем, если охотиться на дичь, то это допустимо. На зверя – едва ли.