Особенности спиннинговой рыбалки в Воронежской области

Спиннинговая рыбалка – это не только увлекательный вид рыбной ловли, но и настоящее удовольствие для истинных рыболовов. Романтику рыбалки оценит и новичок даже в зимнее время года. Горячая уха и костер согреют не хуже, чем инновационная теплотехника: двухконтурные котлы, камины и иркуляционные насосы отопления но радость от общения с природой не заменишь технологическими новинками. Именно поэтому сами спиннингисты принимают активное участие в борьбе с браконьерством. Ведь никто не хочет оставаться без улова.

Многие считают, что в Воронежской области за счет большой плотности населения рыбы в водоемах осталось очень мало. Но это далеко от истины, и на текущий момент это подтверждает обильный улов рыболовов-спиннингистов, там паче, что водный ресурс Воронежской области – это более 700 озер, почти 2500 прудов и 11000 километров общей протяженности рек. Только в одном Хопре насчитывается более трех десятков видов рыб, что и говорить про главную реку области – Дон. Здесь не редкость и судаки по 5-7 килограмов, и сомы в несколько десятков кило…

Итак, река Дон чуть южнее города Воронежа, основной потенциальный улов – это судак, чаще всего не более полутора килограммов. Так как судак – донный хищник, то и ловить его нужно у самого дна. Оптимальный вариант – джинговая снасть. Производится заброс, затем, когда приманка коснется дна, начинаем проводку ступенькой. Два оборота катушкой, пауза и т.д. Необходимо учесть, что судак любит ямы, участки с обратным течением и другие всевозможные изменения в рельефе дна. В большинстве своем такие участки – это обрывистый берег реки.

Как правило, перспективное место для ловли судака – это русло глубиной около 4 метров и с "закоряженным" дном. В то же время при ловле необходимо соблюдать осторожность, чтобы не потерять приманку. В таких местах лучше использовать незацепляющие варианты оснасток, например, офсетный крючок. Следует обратить внимание на то, что при ловле в камнях чаще застревает грузило, а не крючок. Оснастка прокалывается у изголовья и продвигается по крючку до колечка. Затем она прокалывается еще раз в середине наживки и прижимается к телу твистера. Получается оптимальная "нецепляйка", что позволяет сберечь дорогостоящую наживку. При такой ловле необходимо правильно подобрать массу джиг-головки. Но даже при верно подобранном грузе в местах со сложным рельефом дна все же может не хватить веса, и тогда надо просто помочь приманке падать: провернуть рукоятку катушки на полоборота назад. Пасть у судака клыкастая, жесткая, и чтобы ее пробить, необходима резкая сильная подсечка. Все это – техника ловли, что же касается тактики, то вообще-то, за судаком надо приезжать пораньше – на рассвете. Если вы готовитесь к генеральной многодневной рыбалке, необходимо изучить климатическую карту местности на период ловли. В палатке или спальном мешке нет сплит системы, и поэтому рекомендуется тщательно продумать гардероб рыбака.

Кувшинки – это достаточно сложный участок для любого рыболова. Но даже в заросших местах можно успешно ловить на спиннинг при помощи различных приманок. В частности, на "попперы" – поверхностные приманки и на спиннербейты, а также на небольшие воблера класса "минноу", либо тонущие, либо плавающие. Впрочем, для удобства контроля над "поппером" оптимальный вариант – плавающий воблер. Использование поверхностных приманок оправдывается тем, что заросшие кувшинками места – это отличная засада для хищной рыбы, которая всегда стоит под кувшинкой ближе к поверхности воды.

Техника проводки при ловле на «поппер» достаточно проста: небольшой рывок кончиком удилища и затем – подмотка лески катушкой. "Поппер", должен скачками двигаться по водной поверхности и издавать хлюпающие и булькающие звуки, которые выманят щуку из укрытия. Главное – научиться проводить приманку так, чтобы в отрезке времени между рывками удилища леска не провисала. Дело в том, что момент поклевки чаще всего приходится на паузу, а при провисшей леске очень трудно сделать подсечку. Аналогична по своему характеру и проводка заглубляющихся воблеров ",минноу",. Только здесь приманку уже не видно. Характер ее движения под водой можно проследить только через удилище. Рывковая проводка называется "твиччинг",.

При наличии необходимой информации даже для начинающего спиннигиста не составит особого труда приобрести все необходимые снасти в профессиональном магазине. Это так же просто, как купить кондиционер в Москве в центре теплотехники.