гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света промышленный альпинист...

Промышленный альпинист — опасная и востребованная профессия

Современный альпинизм как вид спорта зародился в тридцатых годах прошлого столетия. Именно в тот период определились направления, появились школы по обучению людей подъему на вертикальные поверхности. Были разработаны системы крепления, страховочные узлы, позволяющие безопасно покорить вершину и спуститься в целости и сохранности.

В то же время сформировалось практическое ответвления альпинизма — промышленный альпинизм (его еще называют промальп). В ряде случает экономически нецелесообразно, а иногда и невозможно, устанавливать строительные леса и опалубку, чтобы произвести монтажные, отделочные или иные мероприятия на высоте. Таким образом, человек, занятый в промышленном альпинизме, должен быть специалистом минимум в двух направлениях:

Во время Великой Отечественной войны альпинистов привлекали для создания светомаскировки на важных государственных объектах (например, а монтаж темной материи на купол и шпиль Петропавловской крепости в осажденном Ленинграде), позже труд отважных специалистов был востребован на возведении ГЭС в горной местности и т.д. В настоящее время «покорители» высоты производят мероприятия по утеплению фасадов зданий, монтажу кондиционного оборудования, антенн спутниковой связи, поднимают и спускают грузы. Важнейшим элементом работы является выбор безопасной и надежной оснастки для проведения работ на большой высоте.

Предприятия, задействованные в выпуске альпинистского снаряжения, в первую очередь заостряют внимание на вопросах качества. Сегодня это эти заводы применяют передовые методы работы, активно используют высокие технологии для выпуска сверхнадежных веревок, карабинов, креплений. Трос выдерживает более чем десятикратную перегрузку, не рвется даже при внезапном срыве. При изготовлении веревок применяют искусственное волокно, которое практически не перетирается, а также не теряет потребительских характеристик при намокании. На предприятиях осуществляется экспертиза промышленной безопасности, цель которой — внедрение передовых методов работы, привлечение новых технологий. Все элементы страховки проходят многоступенчатое тестирование, в результате в магазинах продается только сертифицированное высококачественное снаряжение для промышленных альпинистов.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG