гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света летнее покорение монблана

Летнее покорение Монблана

Одним из самых старых и крупных курортов Французских Альп является знаменитый Шамони. Расположен он в долине на высоте 1010-1200 м у подножия горы Монблан, высота которой 4807 м. Это первая и самая известная область, которая ассоциируется с горным отдыхом, в первую очередь, горнолыжным. Хотя именно Монблан – это место, откуда берет свое начало альпинизм. В 1741 году появились первые альпинисты, которые начали восхождение на Montevers и в 1786 году покорили Монблан.

Заветной мечтой для каждого альпиниста с любого уголка земли ежегодно становится достижение этого пика, поэтому билеты на самолет и продумывание всех маршрутов альпинистами подготавливаются заранее до наступления этого события. Насладиться восхождением, а потом неповторимыми видами альпийских вершин – это ли не счастье для настоящего альпиниста.

Дорога к вершине Монблана  летом идет из Шамони двумя популярными маршрутами. Первый маршрут начинается в Эгюй дю Миди и проходит через гребни Mont Blanc du Tacul и Mont Maudit. Этот маршрут признан более сложным из-за погодных условий, а также трудной техники восхождения. К его преодолению приглашаются обычно только опытные альпинисты.

Более простым и надежным для новичков или любителей является второй маршрут, который начинается с горного трамвайчика Tramway du Mont Blanc и ведет по гребням Aiguille du Gouter и Bosse.

Хотя скорее в упомянутых маршрутах более сложными считается не техника восхождения. В этом смысле маршруты относятся к разряду не сильно сложных. Тут больше проверяется физическая подготовка и выносливость альпиниста, его умение использовать кошки и ледорубы.

Помимо подготовки необходимого альпинистского снаряжения, загодя нужно позаботиться и об оформлении визы. Виза во Францию для некоторых регионов Российской Федерации, а также некоторых бывших республик СССР, например, Украины,  может оформляться  до двух месяцев. Это нужно помнить при планировании  маршрута восхождения, так как несмотря на то, что курорт функционирует круглый год, не все маршруты на Монблан доступны в любое время года.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG