гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Аксессуары для спорта

Аксессуары для спорта

Мы занимаемся спортом по разным причинам. Дети или подростки иногда ходят в секции под давлением родителей. Кто-то не мыслит себе жизни без спортивных состязаний: дух соперничества и борьбы очень силен в таких людях. Для кого-то спорт является необходимым инструментом для поддержания себя в превосходной форме и способом заботы о своем здоровье. Наконец, самое большое количество энтузиастов спортивного дела – это люди, для которых движение, преодоление себя, адреналин и все прочие сопутствующие вещи оказываются настоящим наркотиком, буквально смыслом жизни.

Независимо от того, к какой категории вы сами себя относите, или же только собираетесь начинать относить, существуют вещи, без которых тренировки оказываются если не сложными, то уж по крайней мере не особенно комфортными. К таким вещам относятся и правильно подобранная спортивная одежда, и удобная обувь, учитывающая анатомические особенности стопы, и важные мелочи – аксессуары, которые только на первый взгляд кажутся чем-то, не заслуживающим особого внимания.

Как раз тему спортивных аксессуаров и хотелось бы обсудить подробнее. Какие они бывают? Для чего они нужны и так ли необходимы на самом деле, или же без них можно обойтись?

Для начала ответим на последний вопрос. Обойтись бес спортивных аксессуаров можно. Ровно так же можно обойтись и без хорошего спортивного костюма, топа или футболки и прийти в зал заниматься в старых советских трениках со штрипками внизу и растянутыми коленками. Другое дело – будете ли вы при этом чувствовать себя комфортно? Есть основания сомневаться в этом.

Возьмем, к примеру, спортивные напульсники. Кусочки мягкой ткани, плотно облегающей запястье, вы всегда можете увидеть у теннисистов на корте. Наверное, эти профессионалы высочайшего класса не стали бы цеплять на себя абы что, так что их выбору можно доверять. Для чего нужны напульсники? Касаемо конкретно теннисистов, они, в первую очередь, надежно фиксируют кисть, сводя к минимуму риск травмы: во время удара ракетки по мячу на кистевой сустав приходится достаточно серьезная нагрузка. Но есть у них и другая функция. Во время активного выполнения упражнения человек непременно потеет. Вытирать пот со лба при помощи напульсника гораздо проще и удобней, чем просто рукой или даже футболкой. Это даже смотреться будет эстетичнее.

Некоторые производители и вовсе пошли дальше и вмонтировали в напульсники небольшие часы. Учитывая, что во время занятий спортом ношение часов не всегда оказывается достаточно удобным, такое решение соединить два полезных аксессуара в один видится по-настоящему грамотным и разумным.

Какие еще спортивные аксессуары могут оказаться полезными? К примеру, это может быть бутылочка для жидкости. Такие пластиковые сосуды вы могли видеть прикрепленными к раме велосипедов. Казалось бы, в чем проблема купить обыкновенную воду в бутылках? Проблемы никакой нет. Кроме многоразовости такой бутылки, есть еще один очевидный плюс: она устроена таким образом, чтобы ее удобно было держать в руке во время движения. Главный же секрет кроется в способе открытия: носик ее смоделирован таким образом, чтобы спортсмен без проблем мог на ходу откупорить ее. Такая мелочь позволяет экономить драгоценные секунды во время состязаний.

Один из самых важных спортивных аксессуаров, который без всяких затруднений можно приобрести в любом магазине спортивной одежды – сумка. Удобная и качественная, с прочной ручкой, спортивная сумка надежно будет хранить сменную одежду и обувь, а также другие аксессуары, необходимые вам во время занятий спортом. Многие сумки такого рода имеют специальные отделения для ношения еды и воды, обуви. Если для выбранного вами вида спорта нужна громоздкая экипировка, то без подходящей сумки вам никак не обойтись.

Существует и частная разновидность спортивных сумок: небольшие сумочки для ношения обуви. Казалось бы, чего проще запихнуть любимые кроссовки в обычный целлофановый пакет? Может быть, такой обувной мешочек всего лишь дань моде? Отнюдь нет. Эстетическая составляющая не играет здесь сколько-нибудь значимой роли. Главное – это пористый материал, позволяющий воздуху циркулировать внутри сумки. Что из этого следует? Никакого неприятного запаха от обуви. Больше не нужно стыдливо запихивать пакет с кедами в дальний угол шкафчика или выносить его на балкон.

Аксессуары для спорта не являются предметами первейшей необходимости. Но все же они делают тренировки чуть более простыми и приятными, а значит, приносят неоценимую пользу. Для достижения хороших результатов важно абсолютно все.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax