гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света Что такое альпинизм?

Что такое альпинизм?

Альпинизм – это вид спорта, заключающийся в покорении самых труднодоступных вершин. Именно такое лаконичное и краткое определение дают нам толковые словари и энциклопедии, однако за этой лаконичностью спрятан более глубокий смысл! Альпинизм – это не просто спорт, это образ жизни, ни с чем несравнимый и несопоставимый, это особый вид деятельности человека, который раскрывает самые потаенные черты его характера, предоставляя широкие возможности работы над собой. Это не только спорт, это также серьезное подспорье в исследованиях, науке, разнообразных высотных работах под названием промышленный альпинизм, и, конечно же, в оборонной деятельности. Точный расчет и романтика, размах души и скрупулезность, техническое совершенство и сила человеческого духа – вот что скрывается под словом альпинизм.
Не смотря ни на какие трудности, альпинизм, а также родственные ему виды спорта пользуются огромной популярностью у значительной части населения нашей страны. Каждый год ряды альпинистов пополняются новичками, которые приобщившись к этому прекраснейшему виду спорта, стремятся воочию увидеть несравненную красоту гор. Российский альпинизм имеет давние традиции, при этом большинство школ альпинизма в нашей стране заслуженно считаются сильнейшими в мире. Альпинистские секции функционируют при ВУЗах, существуют также и самостоятельные клубы, не связанные с каким-либо университетом или институтом. Каждый желающий стать альпинистом должен вступить в ряды альпинистского клуба или секции, где изучается теория альпинизма, медицины, скалолазания, выполняется необходимая физическая подготовка, рассматриваются всевозможные верхолазные работы.
Также можно обратиться в любой из многочисленных альпинистских лагерей и, не являясь членом клуба или секции, воспользоваться услугами инструктора альплагеря. Как правило, в таких организациях существует специальное отделение для новичков, которым предоставляется в прокат снаряжение. Но по эффективности этот вариант обучения немного уступает предыдущему. Безусловно, свое первое восхождение или просто горный поход можно совершить под руководством опытного гида в составе коммерческой группы. Можно познакомиться с горами и под предводительством бывалого, ответственного и умелого горного туриста, как правило, родственника, товарища по работе или друга, который не понаслышке знает, кто такие промышленные альпинисты. Но в любом случае начинающий покоритель горных вершин должен иметь специальную одежду, обувь и обязательно – снаряжение.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax